Кирпич в падении. Бетон тоже

28.01.2010 3088

(С) Омский Портал НедвижимостиТреть производителей стройматериалов в РФ из-за кризиса могут прекратить свое существование. Работающие предприятия отрасли загружены на 50% мощности. В 2009 году производство ЖБИ сократилось на 52%, кирпича и керамики - на 47%, цемента - на 30%. В Омской области падение еще глубже.

РИА Новости со ссылкой на вице-президента Российского союза строителей (РСС) Сергея Кучихина сообщает, что около 30% предприятий - производителей строительных материалов в России могут прекратить свое существование из-за влияния мирового финансового кризиса. По словам руководителя, падение объемов строительства ударило по производителям стройматериалов, которые оказались в очень тяжелой ситуации: "На сегодняшний день предприятия загружены на 50% от своих возможностей, а многие из них вообще остановлены".

По оценке вице-президента РСС, если в ближайшее время не принять мер по спасению предприятий отрасли, многие из них обанкротятся. "Самое главное, чтобы не было их консервации и потери персонала", – подчеркнул Сергей Кучихин.

По данным РСС, по итогам 2009 года объемы производства железобетонных изделий в РФ снизились на 52%, кирпича и керамики - на 47%, а цемента - более чем на 30%. Одновременно цены на стройматериалы упали на 18-19%, а их себестоимость – на 11%.

В Омской области за 12 месяцев минувшего года производство строительного кирпича сократилось примерно на 34% от уровня 2008 года, сборных железобетонных деталей и конструкций - почти вчетверо, на 71,5%.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области