Отдали по дешевке

26.01.2010 1368

Отдали по дешевкеПо итогам приватизации муниципального имущества в 2009 году бюджет Омска получил 261 миллион рублей. Еще 56 миллионов мэрия "дополучит" в этом году. План приватизации удалось выполнить на 75%. Почти четверть стоимости не проданного имущества приходится на Советский рынок и гостиницу "Октябрь".

25 января департамент имущества Омска отчитался об итогах приватизации муниципальной недвижимости за 2009 год. Всего в программу приватизации было включено 63 объекта. Планировалось, что от их реализации в городской бюджет поступит более 420 миллионов рублей. Однако, исполнение плана составляет только 75%.

В течение года департамент провел 33 аукциона, на которые выставлялось 57 лотов - объекты недвижимости общей площадью 36 тысяч квадратных метров. Всего мэрии удалось продать 42 лота. Суммарная начальная цена проданных объектов составила 296 миллионов рублей, а средняя стоимость квадратного метра - 13 тысяч 855 рублей. Суммарная цена продажи, сложившаяся в результате торгов, достигла 317 миллионов 99 тысяч рублей, а стоимость "квадрата", таким образом, - 14 тысяч 837 рублей. Для сравнения: в 2008 году цена продажи квадратного метра составляла 41 тысячу рублей при начальной цене в 36,6 тысяч рублей. То есть, в 2009 году квадратный метр подешевел более чем в 2,5 раза, приблизившись к цене 2006 года.

Отличительной особенностью приватизации прошлого года стала продажа объектов, которые на протяжении нескольких лет включались в программу приватизации, но не были востребованы. На этот раз посредством публичного предложения было реализовано 11 объектов, в то время как в 2008 году таким способом удалось продать лишь 2 объекта.  

В основном, план приватизации не был выполнен из-за того, что городской администрации так и не удалось реализовать два крупных объекта: Советский рынок и гостиницу "Октябрь",  начальная стоимость которых превышала 149 миллионов рублей.

К середине января в городской бюджет поступил  261 миллион рублей из всей суммы проданного имущества - 317 миллионов рублей.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области