Падение окончено

02.10.2009 2803

(С) www.delovojkatalog.ruС начала 2009 года стоимость основных строительных материалов снизились на 8,4%. Пик снижения цен был пройден в апреле-июне, когда стройматериалы подешевели почти на 3%. По оценкам специалистов, в ближайшее время возможен незначительный рост по отдельным позициям.

Департамент ценообразования в строительстве и экспертно-аналитической работы Ассоциации Строителей России совместно с Союзом инженеров-сметчиков представил оперативные данные об изменении цен на основные строительные материалы с начала 2009 года. По состоянию на сентябрь, изменение цен на основные строительные материалы к декабрю прошлого года составило -8,4% (в том числе за май - -0,77%, за июнь - -0,18%, за июль - -0,43%, за август - +0,06%. за сентябрь - +0,07%). По отношению же к сентябрю-октябрю 2008 года падение цен составило 16,54%.

Такой спад привел к снижению себестоимости строительства за январь-сентябрь 2009 года на 3,48%, в том числе за май  - -0,51%, за июнь - -0,10%, за июль - -0,33%, за август себестоимость выросла на 0,07%, за сентябрь - +1,16. Аналитики обращают внимание, что за период кризиса (с сентября 2008 года) себестоимость строительства снизилась в меньшей степени, чем цена стройматериалов - потери составили 11,92% и 16,54%, соответственно.

Строительная себестоимость одного квадратного метра площади жилых домов эконом-класса в среднем по России составляет 25-30 тысяч рублей и включает стоимость земли (выкуп-аренда), проектирование и выполнение строительно-монтажных работ. Среднероссийская инвестиционная себестоимость строительства равна 33-40 тысячам рублей.

За текущий год средние отпускные (оптовые) цены производителей на основные строительные материалы, изделия и конструкции для жилищно-гражданского строительства снизились на 8,4%. В прошлом году в сегменте был зафиксирован рост на 6,1%, а в 2007 году - на 28,08%.

По оценке специалистов, "цены на основные строительные материалы и себестоимость строительства в ближайшее время снижаться не будут. Наоборот, возможен незначительный рост по отдельным позициям".

По итогам января-августа 2009 года, объемы производства основных строительных материалов в России по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились. Отдельное снижение наблюдалось и в августе, относительно июля. Наибольшее падение отмечено в сфере производства железобетонных изделий и конструкций. Так, за 8 месяцев текущего года было произведено 11,3 миллиона кубометров продукции, что составляет лишь 55,9% от аналогичного периода прошлого года. В августе было произведено 99,2% от показателей июля текущего года.

Объемы производства строительного кирпича по итогам января-августа 2009 года составили 5,6 миллиарда условных кирпичей, что на 39,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В августе производство сократилось на 0,8% по сравнению с июлем 2009.

Производство цемента сократилось меньше всего: за 8 месяцев произведено 29,5 миллиона тонн цемента, что меньше на 22,5%, чем за 8 месяцев прошлого года. В августе снижение показателей составило 4,1%.

Фото (С) www.delovojkatalog.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области