Раз так, мы подождем

28.09.2009 2167

(C) www.itoday.ruРынок недвижимости в России в ближайшее время начнет восстанавливаться от последствий кризиса. Аналитики компании Renaissance Capital уверяют, что это произойдет во второй половине 2009 года - первой половине 2010 года.

В исследовании компании Renaissance Capital говорится, что только за вторую половину 2008 года стоимость российских публичных девелоперов снизилась на 90% по сравнению с маем прошлого года, когда строительные компании были на "пике" своей капитализации. Аналитики отмечают, что сейчас финансовые рынки испытывают несколько больший оптимизм относительно шансов девелоперов рефинансировать свои долги. Однако, отечественные стройкомпании на бирже по-прежнему остаются на 80% дешевле, чем весной прошлого года.

"Такая слабая активность отражает неуверенность по поводу времени и скорости восстановления спроса на рынке недвижимости. Кроме того, она объясняется обстановкой на рынке капиталов, ограниченный доступ к которым не позволяет девелоперам развивать свои проекты", - поясняется в докладе компании.

В общем же, по мнению экспертов Renaissance Capital, спад на рынке недвижимости России уже закончился, а восстановление в сегменте должно начаться в ближайшие 10 месяцев - до конца первого полугодия следующего года.

"Мы ожидаем, что первым начнет расти спрос на массовое жилье. Также мы оптимистичны относительно будущего торговой недвижимости, но более осторожны в своих прогнозах по рынку офисов", - поясняется в отчете. При этом рост на рынке недвижимости России будет более быстрым, чем можно ожидать из сегодняшней ситуации.

"Экономический спад обострил ситуацию с предложением на рынке российской недвижимости. Как только восстановится спрос, мы ожидаем возникновения дисбаланса между спросом и предложением, что, в свою очередь, приведет к более стремительному подъему рынка", - цитирует "АСР-инфо" аналитиков компании.

Фото (C) www.itoday.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области