Приемная вам не детский сад

15.09.2009 1547

Приемная вам не детский садВ Омске ремонт чиновничьего "офиса" обходится почти вдвое дороже ремонта детского сада. Например, на капремонт приемной председателя омского Горсовета муниципальный бюджет выделил свыше 400 тысяч рублей. Ремонт же "Детского сада №92" стоил меньше 230 тысяч рублей.

По информации официального сайта "Госзакупки Омской области", торги в форме запроса котировок на выполнение работ по капитальному ремонту приемной председателя Омского городского Совета (ул. Думская, 1) завершились 14 августа 2009 года. Контракт на сумму 425 тысяч 528 рублей заказчик заключил с ООО "Стройвертикаль". Площадь не очень большой приемной "главного народного избранника" Сергея Алексеева можно оценить примерно в 30-35 квадратных метров. Значит, стоимость ремонта одного "квадрата" этого помещения (с учетом цены выполненных работ и стройматериалов) должна составить не менее 13 тысяч рублей.

3 сентября завершился запрос котировок на выполнение ремонтных работ в МОУ ДО "Детский сад № 92" (ул. 6 Линия, 178). После оценки комиссией заявок участников изначальная, довольно невысокая сумма контракта в 254,4 тысячи рублей еще снизилась и составила 229,02 тысячи рублей. Эту цену "выставил" победитель торгов - ООО "СК "Континент". Стоит учесть, что согласно конкурсной документации, в эту сумму заложены работы по кладке стен из кирпича, кровельные работы, демонтаж дверей, установка ворот, изоляция покрытий и перекрытий, монтаж подвесных потолков, частичная замена ступеней, кладка стен крыльца, "очистка вручную поверхности фасадов" от старых красок, ремонт штукатурки гладких фасадов по камню и бетону с земли и лесов, шпатлевка ранее оштакатуренных поверхностей, окраска подготовленных поверхностей - в том числе полов, устройство фундаментных плит, замена и прокладка канализационных труб и другие работы. Кроме того, в стоимость контракта включены и все используемые для ремонта материалы. Похоже, ремонт одного "детского метра" легко укладывается в 1 тысячу рублей.

Можно сравнить этот "лот" еще с одним - "ремонтом офисного помещения общественной приемной депутата Омского городского Совета по ул. Лесной проезд, 8 в Кировском округе Омска". Помещения для депутата Сергея Дроздова общей площадью 30,47 квадратного метра отремонтировали летом 2009 года за 168 тысяч 157 рублей, т. е. удельная цена составила 5,5 тысячи рублей за "квадрат".

Аукцион на проведение капитального ремонта помещений опорного пункта (ул. Светлая, 4) недавно объявил департамент имущественных отношений администрации Омска. Площадь запланированных к ремонту помещений составляет 104,6 квадратных метра. Максимальная сумма контракта - 726 тысяч 529,15 рубля. В случае, если лот будет реализован по этой цене, стоимость ремонтных работ и материалов составит без малого 7 тысяч рублей за квадратный метр.

По словам специалистов-"ремонтников", цена 7 тысяч рублей за квадратный метр - пусть даже с учетом работ и стройматериалов - довольно высока. Сегодня в городе стоимость ремонта в среднем составляет 5,5-6 тысяч рублей. При этом, определяющим ценообразующим фактором является стоимость стройматериалов, сами же работы строители оценивают, в среднем, в 2-2,5 тысячи рублей.

Фото (С) www.krylatskoe.com


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области