Куда нефть, туда и рынки

03.09.2009 1631

лидеры роста/падения2 сентября индекс РТС опустился до 1053.17 пункта, индекс ММВБ - до 1076.69 пункта. На фоне продолжающегося снижения стоимости нефти и не внушающей оптимизма заруюежной статистики на отечественных площадках наблюдается коррекция. Лидерами падения стали сталелитейный и нефтяной секторы.

Российский рынок в среду открылся на фоне информации о падении накануне американских индексов и нефти. Кроме того, европейская статистика показала продолжение рецессии в еврозоне. "Рекативные" акции российских сырьевых компаний в ответ продемонстрировали значительное снижение. В течение дня большинство ликвидных акций снижалось в пределах 2-3%. Под давлением падения цен на металлы и стальной прокат на западных рынках больше всего терял сталелитейный сектор: бумаги "Северстали" за день снизились на 7,71%, НЛМК - на 8,76%. Лидерами снижения котировок в RTS Standard стали обыкновенные акции "Татнефти" (-4,1%), ГМК "Норникель" (-4,01%), "Газпрома" (-2,63%), Сбербанка (-1,23%).

К закрытию торгов индекс РТС снизился на 1,9% - до 1053.17 пункта. Индекс ММВБ по итогам торговой сессии снизился на 2,56% - до 1076.69 пункта.

Как отмечают аналитики "Атона", некоторые представители "голубых фишек", вопреки негативным настроениям на рынке, сумели обновить вчерашние максимумы. Вновь продемонстрировал позитивную динамику телекоммуникационный сектор: привилегированные и обыкновенные акции "Сибирьтелекома" подорожали на 8% и 8,39%, соответственно, "Уралсвязьинформ" прибавил 7,51%, "ВолгаТелеком" - +5,12%.

По мнению аналитика ГК "АЛОР Анны Люкановой, в четверг высокая волатильность торгов может сохраниться: "Интерес участников рынка может быть прикован к валютному рынку, особое влияние на который может оказать выступление главы ЕЦБ Ж.-К.Трише после решения по ставке. В связи с этим ситуация на сырьевом рынке также будет оставаться нестабильной".

Вечером ожидается выход наиболее важной статистики - данных по безработице за прошедшую неделю. "Пока ситуация складывается в пользу продолжения негативной динамики. Однако мы не исключаем, что настроения игроков могут резко измениться во время торгов в Штатах. По индексу ММВБ стоит ориентироваться на поддержку в районе 1050 пунктов", - считает Наталья Выгодина из "Атона".

Данные и графики (С) www.finam.ru, www.micex.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области