Уже хоть даром отдавай

24.07.2009 2858

Уже хоть даром отдавайВ июне в Омской области разница между себестоимостью и средней рыночной ценой жилья составила 4,1%. Это минимальная надбавка по Сибирскому федеральному округу. Максимальная же разница зафиксирована в Кемеровской области - 34%.

По данным Ассоциации строителей России, в июне в Омской области себестоимость строительства составила 27 тысяч 776,9 рубля на квадратный метр, а средняя рыночная цена квадратного метра в новостройке - 28 тысяч 933,4 рубля. То есть, в Прииртышье застройщики продают квартиры по цене очень близкой к себестоимости - с разницей лишь в 4,1%. Вторичное жилье в регионе стоило в среднем 35 тысяч 839,2 рубля за метр.

Самая высокая себестоимость новостройки в Сибирском округе (СФО), по данным на июнь, отмечена в Новосибирской области - 37 тысяч 917,7 рубля. Продавались же квартиры в среднем по 42 тысячи 656,7 рубля за "квадрат", что также дороже других регионов СФО. Однако, разница между затратами и ценой продажи равна 11%, что совпадает со средним показателем по России. "Вторичку" в Новосибирске выставляли на продажу в среднем за 51 тысячу 603,3 рубля за квадратный метр - это максимум для СФО и почти на 10 тысяч выше, чем в среднем по России.

Самыми низкими в июне себестоимость строительства и продажная цена жилья были в республике Тыва - 22 тысячи 118,6 рубля и 28 тысяч 578,8 рубля за квадратный метр, соответственно. При продаже местные строители "накидывали" в среднем 29,2% на каждый метр новостройки.

Самыми "жадными" оказались застройщики в Кемеровской области: здесь при продаже квартир в новостройке к затратам на квадратный метр добавляли в среднем 34%. Это наибольшая наценка по Сибирскому округу. При затратах в 31 тысячу 556,3 рубля на квадратный метр на рынок его выставляли уже за 42 тысячи 435,1 рубля. Средняя цена на вторичное жилье в Кузбассе равна 47 тысячам 660,3 рубля за "квадрат".

В Иркутской области квадратный метр в новостройке стоил 38 тысяч 128,6 рубля, что выше себестоимости на 5,3%. В Красноярском крае эта разница составила чуть больше - 6,3% при продаже квадратного метра в среднем за 36 тысяч 830,5 рубля.

В Алтайском крае на строительство уходило чуть больше 30 тысяч за "квадрат", продавался же он на 13,6% дороже - 34 тысячи 797,2 рубля.

В Томской области продажа приносила средний доход в 14,9% себестоимости. В июне квадратный метр в томской новостройке стоил около 36 тысяч 526,7 рубля.

В среднем по России в июне себестоимость строительства одного квадратного метра составила 33 тысячи 883,9 рубля. Продавалось новое жилье уже по 37 тысяч 765,2 рубля за метр. Разница - чуть более 11%. Стоимость квадратного метра на вторичном рынке в среднем по России в июне составляла 42 тысячи 130,8 рубля.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области