Только без паники

19.06.2009 1860

 Выплаты компенсаций по вкладам в омском банке "Соотечественники" начнутся не позднее 2 июля текущего года. Временная администрация приступила к формированию реестра обязательств банка перед вкладчиками. В ближайшее время на конкурсной основе будет выбран банк-агент.

Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) официально объявила о наступлении страхового случая в отношении омского ОАО Банк "Соотечественники" - с 18 июня у него отозвана лицензия на осуществление банковской деятельности. Банк является участником системы обязательного страхования вкладов, а значит, каждый вкладчик имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения. Как рассказали в пресс-службе АСВ, страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. При наличии обязательств вкладчика перед банком их сумма вычитается из суммы вкладов. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка. Как пояснили "Премьер-инфо" представители ГУЦБ, большинство вкладов не превышает "порог" в 700 тысяч рублей, поэтому каких-либо сложностей или "ажиотажа вкладчиков" не ожидается.

Временная администрация по управлению банком "Соотечественники" уже начала формирование реестра обязательств банка перед вкладчиками, который она представит в АСВ в течение семи дней после отзыва у банка лицензии. Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банк-агент, который будет отобран на конкурсной основе не позднее 25 июня текущего года.

Также АСВ сообщает, что в течение семи дней со дня получения от временной администрации реестра обязательств банка перед вкладчиками в "Вестнике Банка России", местной прессе и на сайте АСВ будет размещено официальное объявление для вкладчиков банка "Соотечественники" о месте, времени, форме и порядке приема заявлений на получение страхового возмещения. Все установленные по реестру вкладчики будут проинформированы об этом официальным письмом по почте.

Выплаты начнутся не позднее 2 июля 2009 года. Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем 1,5-2 года.

Агентство по страхованию вкладов призывает вкладчиков банка "Соотечественники" проявлять спокойствие и не волноваться за судьбу своих сбережений. АСВ заверяет, что "выплаты начнутся в указанный срок, и агентство сделает все возможное для максимально быстрого получения вкладчиками их денег".

Дополнительная информация о порядке выплаты страхового возмещения может быть получена вкладчиками по телефону горячей линии АСВ (8-800-200-08-05), а также на сайте АСВ.

Справка: Приказами Банка России от 17 июня 2009 года № ОД-471 и ОД-472 у кредитной организации Акционерный коммерческий переселенческий банк "Соотечественники" (открытое акционерное общество) ОАО Банк "Соотечественники" (г.Омск) с 18 июня 2009 года отозвана лицензия на осуществление банковских операций и назначена временная администрация по управлению данной кредитной организацией.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области