Кризис, которого нет

18.06.2009 2783

Арсен ПономаревНекоторые омские эксперты считают, что для реального бизнеса экономического кризиса не было и нет. Директор гипермаркета "Геомарт" Арсен Помонарев убежден, что проблемы испытывает только "виртуальная экономика". Нежизнеспособный бизнес жил за счет доступных кредитов, поэтом рано или поздно он должен был рухнуть.

"Я считаю, что никакого кризиса не было и нет, - решительно заявляет Арсен Пономарев. - Он не имеет под собой реальных оснований - это просто большой мыльный пузырь. Мыльный пузырь недвижимости, мыльный пузырь акций. Просто фондовые рынки оторвались от реальности. Если большие деньги выдавать кому попало, открывать в регионах кучу разных розничных сетей, строить там новые и новые магазины, как это распространено в нашем регионе, рано или поздно эта пирамида не устоит".

По мнению эксперта, для реального бизнеса, который существует на реальные деньги и приносит реальную прибыль, кризиса не существует. Но если убыточный - по сути - бизнес стоит дорого, это уже пирамида, причем, неустойчивая. Такой бизнес "завязан" на кредитных средствах, поэтому у него кризис. Руководитель считает, что и данные о росте безработицы не соответствуют действительности, на самом деле она существенно ниже: "Государство само по себе, реальность сама по себе".

Арсен Пономарев полагает, что экономический кризис подогрели разговоры о нем, что эти слухи и их эксплуатация рядом предпринимателей организовали кризису своего рода "пиар-компанию": "Сегодня сложившейся ситуацией каждый пользуется по своему - кто-то сокращает численность штата, кто-то прекращает повышать зарплаты и даже, возможно, понижает их, т.е. сейчас идет эксплуатация кризиса", - убежден предприниматель. "Ударил" этот процесс именно по виртуальной экономике, где теперь рушатся структуры, построенные по типу "финансовых пирамид", и это эксперт считает положительной тенденцией. Потому что это - "виртуальные деньги" и "виртуальные компании".

"Все идет к тому, что бизнес должен быть реальным, - заключает г-н Пономарев. - То, что виртуальный бизнес, существовавший за счет легких денег, исчезает - это хорошо, т.к. принесет экономике оздоровление".

Фото (С) www.ksonline.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области