Или по бартеру - или никак

01.04.2009 2586

(с) nnews.nnov.ruОмские бизнесмены переходят на бартерные схемы оплаты товаров и услуг. При дефиците оборотных средств безденежный товарообмен приобретает все большую популярность. Специалисты считают эту тенденцию нездоровой: экономика страны скатывается в 90-е годы прошлого века.

О популяризации бартерных сделок говорят, в том числе, и планы открытия в Омске представительства Антикризисного Расчетно-Товарного Центра. "Наша система позволит, минуя товарно-денежные взаимоотношения, производить обмен товарами для дальнейшего развития, - пояснил генеральный директор "Регионального Расчетно-Товарного Центра Омской области" Игорь Садовнич. -  Сеть филиалов АРТЦ сегодня охватывает более 30 регионов в четырех странах и продолжает расти".

Однако, по мнению экспертов, бартер скатывает экономику страны к 90-м годам прошлого века. "Это лакмусовая бумажка для экономики: показывает степень ее здоровья, - поделился мнением с "Премьер-инфо" известный омский экономист Сергей Евсеенко. - Бартер распространяется потому, что не хватает денежной массы в обращении. Есть выход - включить станок и напечатать денег. Но это, в свою очередь, ведет к росту инфляции. Нынешнюю ситуацию нужно контролировать. Пока, на мой взгляд, объем бартерных сделок незначительный, ситуация не критическая".

"Сейчас бартер - это вынужденная мера, - считает управляющий Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства Вячеслав Федюнин, - ведь должникам нужно рассчитываться с кредиторами. Но бартер - это искусственно созданный спрос на услугу или товар. Продать товар, полученный по бартеру, достаточно сложно, потому что это навязанный товар, порой - неликвидный. Если товар ликвиден, он должен продаваться на рынке, а не использоваться в качестве оплаты. Эквивалент расчета должен быть один - деньги", - уверен эксперт.

Фото (С) nnews.nnov.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области