Инвентаризация откладывается

26.02.2009 1774

Инвентаризация откладываетсяАннулированы итоги конкурса на проведение технической инвентаризации объектов недвижимости Омской области. Областное минимущества провело торги, несмотря на имевшееся решение Омского УФАС об их приостановке в связи с жалобой организации, не принимавшей участия в конкурсе.

По информации УФАС России по Омской области, комиссия управления по контролю за размещением госзаказов признала обоснованной жалобу ФГУП "Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ" на действия регионального министерства имущественных отношений при проведении открытого конкурса на проведение технической инвентаризации объектов недвижимости, принадлежащих области. В своем заявлении компания обвинила заказчика в нарушении ряда требований ФЗ "О размещении заказов". В частности, в условиях конкурса не были указаны характеристики и объемы оказываемых услуг, кроме того, заказчик установил недопустимые требования к участникам размещения заказа. Заявитель просил обязать заказчика устранить эти нарушения.

Комиссия отметила, что организатор конкурса в нарушение ФЗ и требования Омского УФАС России после поступления жалобы не приостановил размещение заказа. Рассмотрев жалобу ФГУП "Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ", комиссия признала ее полностью обоснованной, поскольку во всех указанных заявителем случаях действительно имело место нарушение ФЗ. Министерство не обнародовало перечень объектов, подлежащих инвентаризации, и установило не предусмотренные законом требования к участникам.

Представители министерства попытались оспорить право ФГУП "Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ" обжаловать бездействие минимущества, ссылаясь на то, что компания не подавала заявку на участие в конкурсе и не имеет статуса участника. Однако комиссия пришла к выводу, что ФГУП незаконно не допустили к конкурсу, хотя организация заблаговременно обращалась за разъяснениями некоторых положений конкурсной документации. Это означает, что она вполне могла стать участницей размещения заказа, поэтому вправе обжаловать решение минимущества. То, что заказчик не опубликовал на сайте разъяснения, отправленные в ответ на запрос, комиссия признала административным нарушением, последствием которого могла стать отмена конкурса.

Омское УФАС России выдало минимущества предписание аннулировать торги до 25 февраля 2009 года. Решение комиссии может быть обжаловано в судебном порядке до 17 мая 2009 года.

Фото (С) www.clipart.net.ua


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области