ОПЕК нефти не указ

19.12.2008 1689

ММВБВ четверг торги на российском фондовом рынке прошли на фоне снижения котировок на нефть. Нисходящий тренд не смогло остановить даже решение ОПЕК о сокращении ее добычи. По итогам торгового дня ведущие отечественные индексы закрылись "в минусах".

Снижение котировок нефти оказало сильное давление на бумаги нефтегазовых компаний. Акции "Роснефти" и "Сургутнефтегаза", отметившиеся в среду в лидерах роста, обвалились более чем на 8%, "Газпром" и "Лукойл" потеряли свыше 6%. Исключением здесь стали акции "Новатэка", торговавшиеся "в плюсе" после решения правительства о поквартальном повышении тарифов на газ в следующем году.

В "зеленой зоне" в течение дня торговались бумаги энергетических компаний: ОГК-1 (+6.4%), ОГК-2 (+4.14%), ОГК-6 (+3.84%). Положительное влияние на динамику этого сектора оказала новость о сохранении на 2009 год уровней тарифов на электроэнергию. На фоне роста цен на металлы удерживались в плюсе акции металлургических компаний. В результате торговой сессии в четверг индекс РТС потерял 4,51% и составил 668.31 пункта, индекс ММВБ остановился на отметке 608.06 пункта, снизившись на 5,34%.

Большинство аналитиков не считают вчерашнее снижение российских индексов критическим. В целом же, прогнозируют эксперты, инвесторы вряд ли станут открывать позиции перед Новым годом. Однако возможны покупки в бумагах "второго эшелона", например, в электроэнергетике.

Данные, графики (С) www.rts.ru, www.micex.ru, www.finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области