Центробанк «надавил» на рынок

18.11.2008 1496

С 10 по 14 ноября отечественный фондовый рынок падал и вновь поднимался. РТС завершила неделю с ростом в 3,89%, а ММВБ опустился на 1,06%. Специалисты уверены, что индикаторы рынка двигались в русле общемировых тенденций, но негативное влияние оказали именно внутрироссийские новости о расширении валютного коридора.

Центробанк «надавил» на рынок

Российский фондовый рынок начал вторую неделю ноября с падения. А к середине недели из-за угрозы серьезного обвала пришлось остановить торги на обеих биржах. Игроки рынка, в первую очередь, испугались позиции Центробанка России, который расширил коридор бивалютной корзины на 30 копеек. Данная мера была воспринята инвесторами негативно. Фактически, это означает признание слабой девальвации рубля.

Центробанк «надавил» на рынок

После роста в понедельник уже на следующий день, 11 ноября, индекс ММВБ рухнул более чем на 12,64%, а  РТС - на 10,67%. После такого обвала ФСФР закрыла ММВБ до 13 ноября.

Торги на РТС 12 ноября недолго велись в обычном режиме: после падения еще на 12,5% ФСФР остановила работу и на "рублевой бирже".

Второй определяющий фактор падения российских акций - снижение стоимости нефти на мировых рынках, тем более, что российская экономика зависима от "черного золота". Эффекта от снижения добычи странами ОПЕК рынок не ощутил: мера оказалась искусственной и ожидаемой. Взыграл "спекулятивный" дух:  зачем платить много, даже если нефти мало? Может, если не покупать - топливо еще опустится вниз. К тому же, осенне-зимний сезон не самый лучший период для снижения объемов поставок нефти, делать это нужно было летом. Поэтому нет ничего удивительного в том, что самые тяжелые потери несут компании нефтегазового сектора.

Зарубежные инвесторы рассматривают перспективы России весьма и весьма негативно, в то время как дефолт вполне вероятен в Латвии и Украине. Прогнозы по нашей стране ухудшились только потому, что Центробанк уже потратил почти 20% золотовалютных запасов, а падающая цена на "черное золото" не дает возможность пополнить запасы. Однако как отмечают специалисты, 480 миллиардов долларов - сумма очень внушительная, ведь она в два раза больше, чем во всех странах Еврозоны.

Большинство специалистов уверены, что в ближайшие месяцы российский рынок вряд ли отыграет свои позиции, пока не наметится улучшение ситуации на мировых рынках. Текущая неделя началась с очередного спуска в "красную зону": пессимизм присутствовал абсолютно на всех мировых рынках.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области