Постой, ММВБ! Не расти, котировка!

14.11.2008 1757

Постой, РТС! Не расти, котирвока!13 ноября российский фондовый рынок пережил очередную "распродажу". По итогам дня индекс ММВБ снизился на 7,62% (598,43 пункта), индекс РТС упал меньше - на 2,37%  (619,91 пункта). В пятницу аналитики ожидают небольшой рост благодаря позитивной динамике российских компаний на лондонской бирже.

В четверг на российских фондовых биржах выдался непростой день: с утра котировки акций "покатились" вниз, а за ними - ведущие индикаторы рыка. В первые несколько минут индекс ММВБ провалился на 17%, а РТС - на 5,6%. Главная причина - закрытие площадок в США в глубоком "минусе". Через 40 минут после начала торгов Московская межбанковская валютная биржа объявила о приостановке торгов до понедельника, однако в 12:00 (по московскому времени) по распоряжению ФСФР работа ММВБ возобновилась. Индекс сразу же немного скорректировался. На РТС также не обошлось без приостановки торгов на час.

"Минус" прокатился абсолютно по всем отраслям и компаниям, но хуже всего пришлось акциям нефтегазового сектора: "Лукойл" (-9,14%), "Роснефть" (-7.57%), МТС (-7,18%), "Сургутнефтегаз" (-8.91%), "Газпром нефть" (-9,73%), "Татнефть "(-15,69%). Акции Сбербанка, ВТБ и "Ростелекома" отыгрывали день немного лучше, и чувствовалась поддержка "парней" из Центробанка.Постой, РТС! Не расти, котирвока!

Игроки рынка уверены, что приостановка работы на ММВБ и ее экстренный запуск связаны с выходом на рынок ВЭБа: начинаются вливания в отечественный рынок и котировки хоть и немного, но выбираются из глубокого "минуса". В итоге, СМИ заговорили о том, что индекс снизился незначительно и рыночная ситуация в порядке. На сегодняшний день спекулятивные меры на фондовом рынке позволяют поддерживать индексы в "живом" состоянии.

Сегодня цена на нефть подросла до 56 долларов за баррель, следовательно, акции нефтегазового сектора получают общемировую поддержку. Однако, нельзя исключать и того факта, что новая статистическая информация по Европе и США может быть хуже ожиданий специалистов, и тогда индексы "просядут".

До октябрьских минимумов рынку осталось 11,5% по индексу РТС и 17,5% - по ММВБ. Вполне вероятно и прохождение "минимальных значений октября".


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области