Дайте "Шансу" шанс

17.10.2008 3122

Высотный самоспасатель "Шанс"Разработку омского конструктора будут производить за рубежом. Высотный самоспасатель "Шанс" Вячеслав Котельников создал около десяти лет назад, но на запуск изделия в серию у завода до сих пор нет "стартового" капитала. Между тем, права на производство омской разработки уже приобрели представители королевства Катар. Скоро во Франции начнется производство "Шанса" для Арабских Эмиратов.

Как рассказал "Премьер-инфо" руководитель НТЦ "Бета" ПО "Полет" Вячеслав Котельников, сегодня жильцы многоэтажных домов Омска (как и других городов) не могут себе позволить приобрести самоспасатель "Шанс" - его не производят в России. "А ведь мы стремились именно к тому, чтобы он продавался в каждом хозяйственном магазине и был доступен каждому", - делится конструктор.

Система "Шанс" была разработана Вячеславом Котельниковым около 10 лет назад и предназначалась для эвакуации людей (до 3-х человек одним "спасателем") из многоэтажных зданий в экстренных ситуациях, в частности, при пожарах. При помощи "Шанса" груз весом от 10 до 160 килограммов можно спустить с высоты от 3 до 300 метров. Скорость спуска спасаемого объекта может достичь 2,5-3,5 метра в секунду. Система самоспасения представляет собой "законсервированный трос в емкости, заполненной жаропрочной жидкостью" (открытое пламя трос "выдерживает" 0,4 минуты).

По словам Вячеслава Котельникова, права на производство системы "Шанс" уже приобрели представители королевства Катар. И, вероятнее всего, скоро ее начнут выпускать во Франции - для Арабских Эмиратов. В России самоспасатель собиралось пустить в серию МЧС, и даже были на федеральном уровне подписаны соответствующие документы, но в результате "на это не хватило средств".

Возможно, у "Шанса" еще есть шанс быть поставленным на поток и в России: как сообщил автор разработки, сейчас "его судьбой занялся премьер Владимир Путин": "Нам нужны деньги только для запуска производства "спасателей", - говорит конструктор, - потом, я думаю, мы справимся и своими силами".

Вячеслава Котельникова уже не раз награждали за его разработки. Последний раз - в июле 2008 года - медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени за "разработку специальной техники, направленной на обеспечение безопасности государства".

Вячеслав Котельников показывает свое изобретение - самоспасатель "Шанс" вице-премьеру правительства РФ Сергею Иванову

Фото (С) www.polyot.su


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области