Прокуратура vs мэрия

18.09.2008 2065

Татьяна МихееваПрокуратура требует снять с приватизации подвал дома в центре Омска. Согласно решению Куйбышевского районного суда, из программы приватизации муниципального имущества на 2008 год необходимо исключить подвальные помещения дома №17 по проспекту Маркса. Департамент имущественных отношений города, в свою очередь, обжалует это решение в областном суде.

С протестом прокуратуры, требующей внести изменения в программу приватизации муниципального недвижимого имущества на 2008 год, депутатов ознакомила и.о. начальника правового управления Омского горсовета Татьяна Михеева. Оказалось, что в программу приватизации на этот год включены помещения в доме 17 на проспекте Маркса, ориентировочной площадью 155 квадратных метров. Жильцы дома, частью которого являются эти помещения, обратились в Куйбышевский районный суд.

В ходе проверки специалисты Государственной жилищной инспекции по Омской области установили, что на продажу выставлены помещения в техническом подвале жилого дома, через которые проходят трубопроводные системы отопления, холодного и горячего водоснабжения, канализации. В соответствии с Жилищным кодексом, они относятся к общему имуществу жилого дома и не могут отчуждаться. По решению суда, вступившему в силу месяц назад, право собственности и госрегистрация права муниципальной собственности на указанные помещения были признано недействительными. Соответственно, данные объекты должны быть исключены из программы приватизации.

На вопрос депутатов о том, как же получилось, что суд отменил государственную регистрацию, ответил заместитель директора Департамента имущественных отношений Вадим Меренков: "Решение суда, действительно, есть. Однако, пока это - единственный случай. Кстати, сейчас мы обжалуем это решение в областном суде. Поэтому мы просим депутатов до окончания судебных разбирательств и снятия госрегистрации не исключать этот объект из программы приватизации. В свою очередь, департамент обязуется не выставлять пока эти помещения на аукцион".

Предложение поддержано комитетом и будет вынесено на рассмотрение на ближайшем пленарном заседании Горсовета.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области