Продадим больше, но не сразу

18.07.2008 2754

Продадим больше, но не сразуВ первом полугодии 2008 года бюджет Омска получил 18% плановых доходов от приватизации недвижимости. Из 119 объектов, выставленных на торги, реализованы только 23. От их продажи в городской бюджет поступило 123 миллиона рублей. Чиновники обещают выполнить годовой план за счет продажи во втором полугодии более привлекательных объектов.

Отчет об исполнении программы приватизации на комитете городского совета представил заместитель главы Департамента имущественных отношений Вадим Меренков. Как сообщил чиновник, всего в программу приватизации на 2008 год были включены 122 объекта недвижимости. По итогам подготовительного этапа было сформировано 119 лотов. От их реализации планировалось пополнить бюджет на 679 миллионов 822 тысячи рублей.

Однако, в первом полугодии на торгах удалось реализовать лишь 23 лота. От продажи этих объектов в бюджет поступило 123 миллиона рублей - 18% от запланированной суммы. Тем не менее, Вадим Меренков пообещал, что срыва годового плана не произойдет, поскольку наиболее ликвидные объекты пока находятся в стадии подготовки и будут выставлены на торги во втором полугодии.

Для более эффективной реализации невостребованных объектов мэрия предлагает новый способ приватизации - продажу посредством публичного предложения. Федеральный закон допускает эту процедуру, если в отношении объектов недвижимости аукцион признан несостоявшимся не менее трех раз. При этом муниципальное имущество выставляется на торги по начальной цене предложения. Если в течение трех рабочих дней на лот не поступает ни одной заявки, его цена снижается на 5%. Если заявка не подана и в последующие 3 дня, цена снижается еще на 5% - и так далее. Федеральное законодательство позволяет снижать стоимость до 50%, но мэрия Омска пока не согласна  опустить планку ниже 70%, то есть уменьшить цену более чем на 30%.

Депутаты приняли предложенный проект решения в первом чтении и в целом и постановили вынести его на рассмотрение в городской совет.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области