Выбор-то у нас большой. У нас спроса нет

14.02.2008 4350

Рынок жилых новостроек Омска, по оценке некоторых экспертов, находится в условиях стагнации. Цена квадратного метра нового жилья с 14 января по 11 февраля этого года показала самую низкую за последние полгода динамику – всего +0,9%. Риэлторы полагают, что активного роста цен на новостройки в 2008 году ждать не стоит.

Выбор-то у нас большой. У нас спроса нет
По данным журнала "Омские новостройки", стоимость квадрата в новом доме Омска на 11 февраля составляла 37 450 рублей. Некоторые эксперты журнала уверены, что стабилизация цен вызвана проблемами с ипотечным кредитованием населения. "Многие новостройки по ипотеке не продаются, - говорит директор департамента новостроек компании "Омская недвижимость" Ольга Самонова. - Работа с ЖСК или по предварительным договорам имеет юридические сложности, а приобретать квартиру за наличные могут позволить себе немногие".

Директор компании ЗАО "НовоСтрой КПД" Светлана Гуринова считает, что "ужесточение условий ипотечного кредита и низкие доходы омичей не могут влиять на дальнейшее повышение цены квадратных метров". В результате падает спрос, а значит, останавливается рост цен.

Многие эксперты отмечают определенное насыщение рынка новостроек, да и жилья в целом. "В прошлом году предложение росло очень активно, - говорит директор компании "Горстрой-недвижимость" Людмила Тюменцева, - и эта тенденция сохранится. Сегодня в Омске по программе регенерации ветхого жилья осваиваются более 80 площадок. Покупатель найдется не на все новостройки, а значит, ценовой активности ждать не стоит".


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области