Год закончился – цены растут

16.01.2008 2411

Новостройки Омска к 14 января 2008 года подорожали до 37 120 рублей за квадратный метр. Это на 44,2% больше, чем год назад. Цены в новостройках сохранили уровень недельной давности, а с начала года выросли только на 1,5%. Приобрести новую "однушку" сегодня можно, минимум, за 1 миллион 782 тысячи рублей.

Год закончился – цены растут

По данным журнала "Омские новостройки" (ИД "Премьер"), с 10 декабря 2007 года по 14 января 2008 года стоимость одного квадратного метра жилья на первичном рынке выросла до 37 120 рублей, что на 960 рублей или 2,7% больше, чем месяц назад. При этом цены в новостройках сохранили уровень недельной давности, увеличившись с начала года только на 1,5%. Объем предложений рынка новостроек на этой неделе составляет 12 118 квартир.

Год закончился – цены растут
Квадратный метр в квартире на вторичном рынке подорожал по сравнению с предыдущим месяцем на 610 рублей, а за последнюю неделю - на 150 рублей (0,3%). К середине января он составил 44 560 рублей. Разрыв между стоимостью вторички и новостроек сократился до 7 440 руб./кв.м, тогда как в начале декабря новые метры жилья стоили дешевле "вторичных" на 7 790 рублей. Объем предложений вторичного рынка равен 9 183 квартир.

Cамыми высокими темпами в течение последнего месяца росли цены на новые квартиры в Первомайском районе (+4,52%), а самыми низкими - в Куйбышевском (-0,80%). Наибольшей оказалась стоимость квадратного метра в четырехкомнатных квартирах улучшенной планировки в Центральном и Куйбышевском районах Омска.

Год закончился – цены растут

Цена одного квадратного метра в новостройках по Омску в пересчете на долларовый эквивалент равна $1528 (по курсу ЦБ РФ на 14 января 2008 года). Цены на омские новостройки в переводе на европейскую валюту составляют 1027 евро за квадрат. Напомним, что рубеж в 1000 евро за квадратный метр цены в омских новостройках преодолели к началу декабря, "вторичка" же перешагнула тысячу еще в середине апреля.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области