Центральный рынок в Омске загорелся из-за "плохого нуля"

08.07.2013 2510

Центральный рынок в Омске загорелся из-за "плохого нуля"

Один из арендаторов помещения на рынке отсудил у мэрии деньги за ущерб от прошлогоднего пожара. Больше года длилось судебное разбирательство между компанией "Лампатрейд" и МУП Омска "Муниципальные рынки". Напомним, пожар на Центральном городском рынке произошел в конце января 2012 года. Огонь уже уничтожил более двух тысяч квадратных метров площади. Была установлена и причина пожара. Согласно справке об исследовании отдела № 5 ЭКЦ УМВД России по Омской области, "причиной пожара стало тепловое проявление аварийного электрического режима на электрической цепи павильона № 17 в результате двухфазного замыкания в распределительном щите торгового зала". Но уголовное дело по факту возбуждено не было. ООО "Аптека 03", являвшееся одним из владельцев павильона и также пытавшееся взыскать с МУПа убытки, заказало проведение комплексной судебной экспертизы. Экспертам предстояло ответить на вопросы о причине пожара, его очаге, а также о соответствии монтажа и эксплуатации электросети здания Центрального рынка существующим правилам. Эксперты установили – действительно, очаг пожара находился внутри павильона № 17 торгового зала рынка. Причиной пожара стало возгорание электрооборудования из-за перенапряжения в групповой электросети павильона из-за так называемого плохого "нуля" в электрощите. Кроме того, эксперты определили, что монтаж электросети здания не соответствует действующим правилам. С нарушением велась и ее эксплуатация. Эти два обстоятельство явились прямым следствием возникновения пожара. Экспертиза и явилась одним из основных доказательств причинения убытков. "Лампатрейд" через арбитраж потребовал с "Муниципальных рынков" чуть более 500 тысяч рублей (в огне уничтожено оборудование, товар предпринимателей). Суд встал на строну компании, ведь ответчик, будучи законным владельцем рынка, должен нести ответственность за неблагоприятные последствия от пожара, возникшего в связи с нарушением правил эксплуатации электросети здания. Тем не менее, финансовые претензии истца были удовлетворены лишь частично на сумму в 477 715 рублей. Решение суда не вступило в законную силу.


Теги: Центральный рынок, Муниципальные рынки

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области