Российские водители смогут сами оценить ущерб от ДТП

23.01.2014 1250

Разрешить споры между страховщиками и автомобилистами призвана единая методика расчета компенсации убытков.

Новая методика заменит пять существующих и позволит оценить размер ущерба как страховщиками и техническими экспертами, так и самими участниками ДТП. Прозрачность начисления суммы восстановительных работ будет определяться исходя из общей формулы: размер ущерба — это сумма затрат на запчасти, материалы и восстановительные работы. Найти все эти данные можно будет в едином справочнике. Предполагается, что информация в нем покроет 80% всех моделей машин. Обновление данных будут производиться раз в полгода.

Вместе с тем разработчики документа сочли нужным сохранить учет износа транспортного средства, определяемого исходя из его возраста и пробега. Как и прежде, показатель не распространяется на детали тормозной системы, рулевого управления, оптики, подушек и ремней безопасности. Для машин, побывавших в ДТП, будет свой дополнительный коэффициент.

Для автомобилей, данные о деталях которых в справочниках отсутствуют, стоимость восстановления будет рассчитываться вручную с учетом среднерыночной стоимости той или иной запчасти.

Согласно статистике, только в 2013 году в нашей стране в суд поступило свыше 600 тысяч исков от недовольных клиентов страховых компаний. По мнению специалистов, утверждение обозначенной выше методики в союзе автостраховщиков позволит решить многие споры "на берегу".


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области