21.09.2021 1449

Порядок предоставления документов для осуществления государственной регистрации в электронном виде

Порядок предоставления документов для осуществления государственной регистрации в электронном виде


главный специалист отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Омской области

О том, как правильно подать данные, рассказала главный специалист отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Омской области Анастасия Мешкова.

Одним из приоритетных направлений повышения качества услуг Росреестра является перевод услуг в электронный вид. Современные цифровые технологии позволяют получать все основные услуги Росреестра в электронном виде быстро и доступно.

Порядок предоставления документов на государственный кадастровый учет или государственную регистрацию прав регламентирован статьей 18 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В соответствии с ней заявитель имеет возможность предоставить документы в электронной форме посредством единого портала государственных и муниципальных услуг, официального сайта Росреестра или с использованием веб-сервисов.

В случае представления заявления о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в электронной форме все документы представляются путем заполнения формы заявления, размещенной на едином портале, официальном сайте Росреестра, с прикреплением соответствующих документов, такие документы предоставляются:

  • в форме электронных документов, если законом предусмотрено, что такие документы при их представлении в форме документов на бумажном носителе должны быть представлены в подлиннике или один экземпляр таких документов должен быть подлинником (договоры купли-продажи, мены, дарения и другие договоры, выражающие содержание сделки, являющейся основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения права и обременения недвижимого имущества, а также иные договоры, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета или государственной регистрации прав);
  • в форме электронных документов или электронных образов документов, если Федеральным законом № 218-ФЗ предусмотрено, что такие документы при их представлении в форме документов на бумажном носителе могут быть представлены в виде копии без представления подлинника (акты органов государственной власти, акты органов местного самоуправления, а также судебные акты, установившие права на недвижимое имущество).

Представляемые документы должны соответствовать требованиям, установленным законодательством РФ, и подписываться усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченных на то лиц, сторон договора либо лиц, подписавших такие документы на бумажном носителе.

Сформированный комплект документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета или государственной регистрации прав и представляемых в форме электронных документов, электронных образов документов, должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Если на момент представления заявления о государственном кадастровом учете или государственной регистрации права и прилагаемых к нему документов государственная пошлина не уплачена, и необходимость ее уплаты предусмотрена частью 2 Налогового кодекса РФ, то заявителю одновременно с уведомлением о приеме таких документов направляется информация, содержащая уникальный идентификатор платежа для уплаты государственной пошлины, с указанием даты, до которой необходимо уплатить государственную пошлину.

Управление Росреестра по Омской области напоминает, что на официальном сайте Росреестра можно узнать новости о деятельности Росреестра, в том числе о введении новых услуг, а также в любое время суток получить актуальную информацию о своей недвижимости.

Практические навыки использования электронных сервисов Росреестра можно сформировать на занятиях в омской Школе электронных услуг Росреестра. Омский Росреестр проводит их для всех желающих бесплатно и на постоянной основе, предварительная запись осуществляется по адресу электронной почты: grn_14@just.omsk.su или по телефону: 24-67-08.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области