06.05.2021 1469

Специалисты Омской кадастровой палаты прокомментировали самые актуальные вопросы по проведению сделок с недвижимостью

Специалисты Омской кадастровой палаты прокомментировали самые актуальные вопросы по проведению сделок с недвижимостью


Жители региона задавали их экспертам ведомства в рамках всероссийской недели консультаций.

Собираюсь продавать квартиру. Какие документы понадобятся для регистрации сделки?

Для совершения процедуры понадобятся:

  • паспорта всех собственников (продавцов) квартиры, а также паспорта покупателей;
  • нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиры (если квартира приобреталась в браке);
  • договор купли-продажи квартиры.

За составлением договора дарения и купли-продажи недвижимости можно обратиться в офис Кадастровой палаты (Омск, ул. Красногвардейская, 35, кабинет 102, 103) или по телефону: 8 (3812) 72-94-70 (доб. 2210, 2212).

Как получить электронно-цифровую подпись на юридическое лицо?

Прежде всего, необходимо ознакомиться с Порядком выдачи ЭЦП на сайте Удостоверяющего центра Федеральной кадастровой палаты. После этого создать «личный кабинет» для юридического лица (Инструкция по его созданию есть на сайте), приложить соответствующие документы и подать заявку на заключение договора. После того, как администратор УЦ проверит все документы, для подписания договора заявителю необходимо прийти  к регистратору в офис Кадастровой палаты (ул. Красногвардейская, 35, кабинет 101). Жители районов могут обратиться к регистратору в офис межрайонного отдела Омской кадастровой палаты по месту жительства.

После заключения договора необходимо создать «личный кабинет» для физического лица. Затем в «личном кабинете» юридического лица привязать по СНИЛС данное физическое лицо. После этого в «личном кабинете» физического лица появится отметка о том, что он является сотрудником  данной организации, а значит, может подать заявку на ЭЦП от ее лица. После проверки документов администратором УЦ, заявителю необходимо прийти к регистратору (ул. Красногвардейская, 35, кабинет 101) для идентификации личности. Только после этого выдается сертификат о создании электронно-цифровой подписи, который можно скачать в «личном кабинете». Стоимость одной ЭЦП одинакова для всех и составляет 700 рублей, срок действия – 15 месяцев. Подробнее о том, как получить ЭЦП, можно узнать, позвонив по телефону: 72-94-70 (доб. 9)

Как оформить в собственность помещение (квартиру), расположенное в Новосибирске, по договору социального найма?

Вам необходимо предоставить:

  • договор приватизации жилого помещения (в 3 экземплярах),
  • акт приема передачи жилого помещения (в 3 экземплярах),
  • квитанцию об уплате государственной пошлины.

Также представитель Администрации должен подать заявление на переход права собственности к физическому лицу. Подать заявление можно в любом офисе МФЦ или в офисе Кадастровой палаты, расположенном по адресу: ул. Красногвардейская, 35, каб. 101. Предварительно записаться на прием к специалистам можно посредством сервиса «личный кабинет» через официальный сайт Росреестра, либо позвонив по телефону: 8 (3812) 72-94-70 (доб. 2207, 2208).

Как быстро получить выписку из ЕГРН?

После перехода всех регионов страны на Федеральную государственную информационную систему ведения ЕГРН (ФГИС ЕГРН), был обновлен электронный сервис предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости. Теперь с его помощью можно заказать выписку на любой объект недвижимости, расположенный на территории РФ. Обновленный сервис сохранил все свои преимущества, а после того, как заработал «на полную мощность» нанес тяжелый удар по сайтам-двойникам, так как лишил их главного преимущества – скорости предоставления сведений из ЕГРН. Данный сервис работает в режиме онлайн и после оплаты государственной пошлины предоставляет официальный документ, заверенный электронной цифровой подписью, в течение всего одной минуты.

В какой выписке можно получить сведения о документе основания регистрации права?

Данные сведения содержатся в выписке об основных характеристиках и зарегистрированных правах. Предоставляются такие сведения правообладателю, либо исключительно его доверенному лицу.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области