26.01.2021 1378

Как омичи могут получить невостребованные документы после государственной регистрации прав на недвижимое имущество?

Как омичи могут получить невостребованные документы после государственной регистрации прав на недвижимое имущество?


специалист 1-го разряда отдела ведения ЕГРН Управления Росреестра по Омской области

Об этом рассказала специалист 1-го разряда отдела ведения ЕГРН Управления Росреестра по Омской области Татьяна Быкова.

После проведения государственной регистрации или государственного кадастрового учета нередко бывает так, что заявители по разным причинам не получают либо забывают получить документы. Возникает вопрос о том, как, когда и где получить документы, если прошел срок.

Обратим внимание, что выдачу документов на бумажных носителях после проведения учетно-регистрационных действий осуществляет многофункциональный центр. В течение 30 календарных дней документы хранятся в МФЦ по месту обращения заявителем за данной услугой. По истечении этого срока невостребованные заявителем документы отправляются на хранение в Филиал ФГБУ «Федеральной кадастровой палаты Росреестра» по Омской области.

Филиалы ФГБУ «ФКП Росреестра» наделены полномочиями по осуществлению приема и выдачи документов по результатам оказания государственных слуг в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, в том числе полномочиями по хранению документов, неполученных заявителями. Принятые невостребованные документы вносятся в единый (в пределах территории субъекта РФ) реестр невостребованных документов. 

Невостребованные документы могут быть выданы разными способами:

  • в филиале по месту хранения (бесплатно, в день обращения);
  • курьерской доставкой (за плату в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 31.05.2016 № 337);
  • в территориальных подразделениях филиала (бесплатно, при этом дата доставки невостребованных документов определяется в соответствии с логистикой перемещения документов между территориальными подразделениями филиала, заявителя уведомляют о доставке документов);
  • в филиале любого субъекта РФ, независимо от места хранения невостребованных документов, по экстерриториальному принципу (бесплатно).

Заявитель самостоятельно выбирает способ получения в заявлении о выдаче невостребованных документов. Заявитель может получить информацию о месте хранения невостребованных документов, способах и сроках их получения, обратившись в филиал по телефону: 24-32-10, 24-04-33 или лично по адресу: ул. Орджоникидзе, 56. Для получения документов заявитель (или его законный представитель) должен обратится в офис филиала и заполнить заявление в установленной форме. В заявлении нужно указать кадастровый номер объекта недвижимости или его точный адрес. При обращении иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Для представителя, действующего по доверенности, необходимо наличие подлинника нотариально удостоверенной доверенности.

Срок выдачи неполученных документов составляет 5 рабочих дней со дня приема заявления (кроме экстерриториальных запросов).


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области