17.12.2019 1634

Как изменился порядок налогообложения и определения кадастровой стоимости объектов недвижимости?

Как изменился порядок налогообложения и определения кадастровой стоимости объектов недвижимости?


Специалисты Омской кадастровой палаты ответили на вопросы, которые чаще всего задают омичи.

Как изменился порядок налогообложения земельных участков при переводе из одной категории в другую, изменении вида разрешенного использования или площади?

Изменился порядок налогообложения земельных участков при переводе из одной категории в другую, изменении вида разрешенного использования или площади. С 1 января 2018 года изменение кадастровой стоимости учитывается со дня внесения сведений в ЕГРН.

При этом налогоплательщик не обязан предоставлять в налоговый орган выписку из ЕГРН, подтверждающую новые характеристики земельного участка. Сведения об изменении кадастровой стоимости налоговые органы получают автоматически из Росреестра.

Если налогоплательщик выявил несоответствие в характеристиках объекта недвижимости, внесенных в ЕГРН и налоговое уведомление, существует возможность написать заявление в налоговый орган о недостоверной информации с просьбой уточнить ее в органе регистрации прав.

Изменился ли порядок определения кадастровой стоимости объектов недвижимости?

2 марта 2019 года вступил в силу приказ Минэкономразвития России от 24.09.2018 № 514 «Об утверждении Порядка определения кадастровой стоимости объектов недвижимости при осуществлении государственного кадастрового учета ранее не учтенных объектов недвижимости, включения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости или внесения в Единый государственный реестр недвижимости соответствующих сведений при изменении качественных и количественных характеристик объектов недвижимости, влекущем за собой изменение их кадастровой стоимости», согласно которому кадастровая стоимость объектов недвижимости будет определяться в соответствии с новым порядком.

Общий принцип определения кадастровой стоимости объектов недвижимости по новому Порядку остался прежним: умножение площади объекта недвижимости на значение удельного показателя кадастровой стоимости, утвержденный исполнительным органом государственной власти субъекта РФ или в случаях, установленных законодательством субъекта РФ, решением органа местного самоуправления. В Порядке появились механизмы определения кадастровой стоимости единых недвижимых комплексов, машино-мест и объектов незавершенного строительства.

Вместе с этим Порядком установлены правила определения кадастровой стоимости для земельных участков, предназначенных для ведения садоводства либо огородничества, при разделе земельного участка, при образовании земельного участка путем объединения либо перераспределения, а также при наличии у земельного участка более чем одного вида разрешенного использования.

Когда будет проводиться новая государственная оценка земельных участков и объектов капитального строительства в Омской области?

23 мая 2018 года Министерство имущественных отношений Омской области приняло приказ № 26-п «О проведении государственной кадастровой оценки (ГКО) объектов недвижимости, расположенных на территории Омской области», на основании которого в 2019 году проведена кадастровая оценка.

Результаты определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель водного фонда, земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения, земель особо охраняемых территорий и объектов, земель лесного фонда, расположенных на территории Омской области, утверждены приказом Минимущества Омской области от 08.11.2019 № 68-п.

В 2020 году приказом № 26-п запланирована ГКО земельных участков в составе земель населенных пунктов и земель сельскохозяйственного назначения, а в 2021 – объектов капитального строительства.

Какие хозяйственные постройки облагаются налогом на имущество физических лиц?

Не каждая хозяйственная постройка облагается налогом на имущество. Постройки, которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (теплицы, хозблоки, навесы, некапитальные строения, временные сезонные сооружения и т.п.), налогом не облагаются.

К хозпостройкам относятся объекты недвижимости на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества и садоводства или индивидуального жилищного строительства, не используемые в предпринимательской деятельности. Речь идет о хозяйственных, бытовых, подсобных капитальных строениях, вспомогательных сооружениях, в том числе летние кухни, бани и аналогичные объекты недвижимости.

Дома, жилые строения и гаражи не являются хозпостройками. Если площадь таких строений не превышает 50 кв. м, то за одно из них предусмотрена льгота, освобождающая владельца от налога. Для второй и последующих построек применяется налоговая ставка, не превышающая 0,3 %.

Хозпостройки, не попадающие под действие льгот, в том числе площадью более 50 кв. м, облагаются налогом в общем порядке на основании поступившей в налоговые органы информации о зарегистрированных правах физлиц на такие объекты (в том числе сведений из органов Росреестра, от нотариусов при оформлении прав на наследство).


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области