07.08.2019 4552

Как получить документы после государственной регистрации прав на недвижимость, если не забрали их в срок?

Как получить документы после государственной регистрации прав на недвижимость, если не забрали их в срок?


О порядке получения документов после установленного срока рассказала главный специалист-эксперт отдела ведения ЕГРН Управления Росреестра по Омской области Альбина Чайкина.
 
Выдачу документов после проведения государственного кадастрового учета или государственной регистрации на бумажных носителях осуществляет многофункциональный центр. Нередко заявители в силу тех или иных обстоятельств не могут вовремя забрать документы. В течение 30 календарных дней они хранятся в МФЦ по месту обращения за государственной услугой. В течение этого срока заявитель может получить свои документы. После истечения указанного срока невостребованные заявителем документы МФЦ направляет для хранения в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области.
 
Филиал осуществляет прием, хранение и выдачу невостребованных документов. Принятые на хранение неполученные заявителем документы вносятся в реестр невостребованных документов (в пределах Омской области). Выдача заявителю таких документов осуществляется следующими способами: 
- курьерской доставкой (на платной основе);
- в территориальных подразделениях филиала. При этом дата доставки невостребованных документов определяется в соответствии с логистикой перемещения документов между территориальными подразделениями филиала, а заявитель уведомляется о доставке документов ;
- в филиале по месту хранения документов, в день обращения;
- в филиале любого субъекта Российской Федерации (независимо от места хранения невостребованных документов) по экстерриториальному принципу.
 
Заявитель самостоятельно выбирает способ получения, указывая его в заявлении о выдаче невостребованных документов.
 
«Для того, чтобы получить документы, заявитель или его законный представитель должен обратиться в офис филиала и заполнить заявление в установленной форме», – пояснила эксперт. В заявлении необходимо указать кадастровый номер объекта недвижимости или его точный адрес. При обращении обязательно иметь с собой документ, удостоверяющий личность. Для представителя, действующего по доверенности, необходимо наличие подлинника нотариально удостоверенной доверенности. Срок выдачи неполученных документов составляет 5 рабочих дней со дня приема заявления (кроме экстерриториальных запросов).
 
Информацию о месте хранения неполученных документов, способах и сроках их получения можно узнать по телефону 72-94-70(22-06), а также лично в филиале по адресу: ул. Красногвардейская, 35, каб. 101.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области