27.12.2016 4785

На какие особенности квартиры стоит обратить внимание при покупке?

На какие особенности квартиры стоит обратить внимание при покупке?


директор ООО «Проект»

Самое подходящее время для покупки и осмотра квартиры — межсезонье: весна или осень. Это период времени года, когда погодные условия являются лакмусом и отражаются на важных деталях строения и квартиры. Именно в это время будут хорошо видны подъездные пути, пешеходные дорожки, состояние дома. Также можно понять, как греют батареи и достаточно ли тепло в квартире. Лучше всего проводить осмотр жилья в дневное время, это поможет понять достаточно ли света попадает в квартиру.

При подходе к дому следует обратить внимание на расстояние до ближайшей остановки, наличие вблизи инфраструктуры, состояние крыши дома, межпанельные швы. Обязательно обратите внимание на дворовую территорию: детскую площадку, парковку. Зайдя в квартиру, осмотритесь и убедитесь, что она не угловая, и что в ней не было перепланировок (можно попросить у продавцов техпаспорт или кадастровый паспорт). Особое внимание уделите соседям (возраст, дети дошкольного возраста). Иногда косвенным признаком благополучия соседей является состояние их входных дверей, однако «живое» общение хотя бы с одним из них даст вам в разы больше информации.

В ванной комнате оцените трубы (сантехнику), убедитесь в наличии счетчиков и отсутствии запахов и плесени. На кухне осмотрите приточно-вытяжную систему вентиляции (можно поднести к вытяжке спичку или лист бумаги), также стоит поинтересоваться наличием счетчика газа и абонентской книжки, в которой отражены профилактические осмотры газовой плиты и ее исправность. При осмотре комнат с коммуникациями рекомендуется проверить, как работают краны подачи воды (включить воду) и наличие отсекающих кранов на случай ремонтных работ.

В жилых комнатах обязательно проверьте все углы и межкомнатные перегородки. Даже если вы осматриваете квартиру в световой день, попросите включить свет, чтобы убедиться в исправности электропроводки. Если есть угловая комната, приложите к торцевой стене, ближе к «холодному» углу, ладонь. Если «холодный» угол заставлен мебелью (иногда это делается специально), попросите хозяев ее отодвинуть. Иногда одного визуального осмотра достаточно: угол влажный, сквозь обои проступает плесень, обои собрались «волной» от перепадов температуры и влажности.

Показателем проблем с промерзанием стен и углов является свежая полоска обоев, наклеенная в целях сокрытия данного дефекта. Торцевая стена обшита гипсокартоном (это вы легко определите, постучав по ней) — это верный признак сильного промерзания. Будьте уверены, через несколько лет, а то и месяцев, углы начнут снова сыреть.

Внимание стоит уделить и окнам. Если установлены окна ПВХ, не спешите радоваться. Необходимо полностью осмотреть откосы, заглянуть под подоконник. Характерные признаки некачественного монтажа окон: продувания, сырость, щели в местах стыков откосов и примыканий к раме.

Еще одно правило гласит: всегда смотрите вверх. При осмотре квартиры на верхнем этаже состояние потолка косвенно укажет на состояние крыши. Наличие потеков и пятен на потолке указывает на наличие «проблемных» соседей сверху. При осмотре квартиры на первом этаже уделите внимание местам входа труб отопления в пол. В этих местах возможно продувания и промерзания из-за образовавшихся сквозных отверстий, ведущих в подвал.

Есть такие покупатели, которые руководствуются лишь эмоциями при выборе квартиры: «рядом с родственниками, друзьями, работой», «очень уютная квартира», «остается встроенная мебель», «ремонт сделан год назад». При этом покупку сейчас совершают экономически обоснованную (цена — качество). Сейчас время покупателя, выбор предложений велик, поэтому вовремя выявленные скрытые дефекты позволят существенно снизить стоимость предложения либо вовсе не совершить большую ошибку на несколько миллионов рублей.

Покупка квартиры — это большие деньги и большие риски. После осмотра жилья трезво оцените все выявленные дефекты и преимущества, сделайте выгодное для себя предложение продавцу, чтобы совершить экономически обоснованную покупку. Чтобы учесть все нюансы, а также чтобы получить всю, подчас скрытую информацию, нужны годы практики и множество выгодных, подтвержденных временем сделок. Главный вывод: доверьте подбор квартиры профессионалам, которые не только проведут юридически чистую сделку, но и помогут сделать правильный выбор, сэкономив ваши время и деньги.


Офис компании «Проект»:
ул. Химиков, 6/3,
тел.: 38-16-16,
380-430, 38-58-08


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области