15.07.2016 3265

Какова стоимость жилья на рынке сегодня, и какие изменения нас ждут впереди?

Какова стоимость жилья на рынке сегодня, и какие изменения нас ждут впереди?


руководитель офиса ООО «Вариант»

Нынешняя ситуация на рынке недвижимости Омска определяется экономическими реалиями, складывающимися по всей стране. Поэтому в этом полугодии сохранилась тенденция постепенного снижения цен на рынке жилья, которая началась с февраля-марта 2015 года.

За последний год с небольшим квартиры подешевели не только в Омске, но и по всей стране — такова статистика Единой базы данных объектов жилой недвижимости.

В Омске, как и в некоторых других российских городах (Челябинск, Воронеж, Волгоград), стоимость квадратного метра за год заметно упала, — больше чем на 10%. В 2015 году цена на первичное жилье в Омске составляла 53,6 тысячи рублей за квадратный метр. Сегодня квартиры в новостройках на окраинах нашего города можно купить за 35 тысяч рублей за «квадрат». В центральной части Омска цена квадратного метра объектов первичного рынка составляет 43 тысячи рублей.

Непростая ситуация складывается для продавцов, которые хотят как можно дороже реализовать свое жилье. Собственники недвижимости привыкли, что цены на квартиры всегда растут. Но в последнее время высокую стоимость квартир можно увидеть лишь в объявлениях. Реальные сделки происходили совершенно по другим ценам.
На рынке недвижимости случаются периоды длительного и сильного снижения стоимости квартир. И в последние несколько месяцев омский рынок находится как раз в периоде затяжного ослабления цен на жилье.

В связи с неустойчивой финансовой ситуацией люди выбирают объекты исходя из своего достатка. Тем не менее 2016 год для покупателей складывается благоприятно — стоимость жилья снизилась, повысился сервис и перезапустились долгосрочные механизмы доступной недвижимости.

Предложение на рынке жилья в последние годы сместилось в сторону квартир с меньшим количеством комнат. По данным последней переписи населения, соотношение квартир по типам комнатности в целом по жилому фонду в России составляет 23% — 40% — 29% и 8% для одно-, двух-, трех-, четырех и многокомнатных квартир соответственно.

Сегодня в Омске наиболее востребовано жилье стоимостью до двух миллионов рублей. Как правило, это одно- и двухкомнатные квартиры площадью от 30 до 60 квадратных метров. Заметно уменьшился спрос на объекты малосемейного типа. При приобретении квартиры многие покупатели используют средства материнского капитала и ипотеку.

В связи с принятием государством в 2015 году федеральной программы субсидирования ипотеки в сегменте первичного жилья сложилась уникальная ситуация: ставки по ипотеке при покупке новостройки стали существенно ниже, чем по ипотечным предложениям на «вторичке». Это дало свои результаты: заметно увеличился спрос на новостройки.

Но в целом такая возможность, как оформление ипотечного кредита, достаточно востребована омичами: в нашем агентстве каждая вторая сделка — ипотечная, будь то «вторичка» или «первичка».

Как будет вести себя рынок недвижимости дальше, сказать сложно. Многое будет зависеть от того, как сложатся обстоятельства, каковы будут темпы инфляции, какова будет стоимость мировых валют. Сыграет немаловажную роль для рынка и появление дополнительных программ, способных стимулировать ипотечное кредитование. Движущим фактором станет платежеспособный спрос, который определяет объемы предложения на рынке. Активизируют «вторичку» также ввод новых проектов на рынке первичного жилья и стоимость квадратного метра.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области