12.02.2016 3454

С какими трудностями столкнулись продавцы и покупатели квартир на вторичном рынке жилья в прошлом году и чего ждать в нынешнем?

С какими трудностями столкнулись продавцы и покупатели квартир на вторичном рынке жилья в прошлом году и чего ждать в нынешнем?


руководитель отдела продаж АН «Вариант»:

После длительного периода подъема цен на вторичном рынке в 2015 году произошло резкое падение цен на жилье и к концу года оно достигло более 15%. Сформировавшийся во времена «шальных денег» уровень цен на жилье слишком сильно оторвался от массового платежеспособного спроса. В последние годы даже граждане с хорошими зарплатами могли купить квартиру только при наличии значительных накоплений. Однако старые сбережения были в основном исчерпаны во время двух волн ажиотажного спроса в 2014 года, а новые появятся еще очень нескоро — даже правительство не ожидает восстановления доходов населения в ближайшие годы.

Текущий кризис не удастся пересидеть, как предыдущие — отсутствие существенной активизации рынка недвижимости в сентябре в очередной раз показало, что нынешняя экономическая ситуация имеет мало общего с катаклизмом 2008–2009 годов. Платежеспособный спрос упал всерьез и надолго, и рынку придется к этому приспосабливаться через снижение цен на жилье. Сейчас наблюдается минимальный спрос на фоне максимального предложения.

Средние цены предложения на вторичном рынке в Омске по типам квартир в зависимости от количества представлены следующим образом. Однокомнатные квартиры продаются по 47,6 тысячи рублей за квадратный метр, отмечается снижение стоимости по сравнению с прошлым месяцем. Двухкомнатные квартиры — по 45,3 тысячи рублей за «квадрат», также есть некоторое снижение цен. Трехкомнатные квартиры представлены на рынке в среднем по 46,3 тысячи рублей за квадратный метр, также наблюдается небольшое снижение.

Стоимость квартир в рекламах, в объявлениях о продаже, а также статистика цен на жилье вводят людей в заблуждение. Специалисты подчеркивают, что квартиры (и другое жилье) в Омске в 2015–2016 годах продаются не по этим средним ценам, которые представлены выше. Стоимость квадратных метров, которую вы здесь видите, по городу в целом и по типам квартир, искажена двумя факторами:
1. В Омске из обсчетов рынка жилья и усредненных цен не выводится элитное жилье. А ведь оно супердорогое. Его стоимость несколько влияет на среднюю статистику в сторону повышения.

2. В статистике и аналитике обсчитываются цены предложения (от продавцов), а не реальные цены продажи жилой недвижимости. То есть обсчитать публичные предложения цен на квартиры можно, это и происходит. Реальные цены сделок невозможно просчитать и отследить. Их можно только знать, когда мы сами проводим сделки.

Статистических и аналитических данных за 12 месяцев 2015 года специалистам рынка достаточно, чтобы подытожить и сделать выводы о прогнозе цен и перспективах спроса на рынке недвижимости в Омске в 2016 году. Квартиры в Омске и другое жилье вторичного рынка теперь продаются вовсе не по усредненным ценам, которые приведены выше. По ценам предложения, указанным в рекламах-объявлениях, сделки не проходят. По тем ценам на квартиры в Омске, которые указаны в журналах, объявлениях и сайтах и обсчитаны аналитиками рынка, квартиры предлагаются к продаже. Реальные купли-продажи и сделки с жилой недвижимостью в Омске проходят в другом ценовом диапазоне, на другом уровне цен. По разным данным, минус 5–25% от заявляемых продавцами цен на квартиры в Омске.

Разрыв между ценами предложения в объявлениях, рекламах и ценами реальных продаж (на сделках) пока продолжает увеличиваться. Желающих продать по сложившейся стоимости немного. Покупатели тоже пока вовсе не спешат покупать жилье, даже по сниженным ценам.

В виду нестабильности политической и экономической ситуаций в стране, обвала курса рубля и резкого падения цен на нефть все стали задаваться вопросом, что ждать в 2016 году?

По всей видимости, диспропорция между уровнем спроса и объемом предложения на рынке сохранится и в дальнейшем. Рассчитывать на рост платежеспособности покупателей в условиях падения доходов населения и зарплат было бы крайне странно. А ситуация с ипотекой на «вторичке» кардинально не изменится. Достаточно сложно определить, как общее состояние экономики страны повлияет на рынок недвижимости и анализ рынка недвижимости в России в целом, но точно известно, что резкий спад в экономике страны повлечет за собой и падение цен. По всей видимости, в ближайшие месяцы заявленные цены будут постепенно приближаться к реальным, с учетом скидок и торга, которые лежат ниже формальных примерно на 10–15%. В следующем году снижение стоимости жилья, скорее всего, продолжится, и по итогам 2016 года цены могут потерять еще 15% в рублях.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области