Филиал банка «ЖилФинанс» в Омске отметил 10-летний юбилей

06.10.2016 4779

Проанализировав статистику и динамику работы за 10 лет, руководитель филиала Банка «ЖилФинанс» Ольга Неёлова подготовила экспертное заключение о состоянии рынка на 2016 год и о прогнозах его развития.

Как ведет себя рынок ипотеки и недвижимости?

Сейчас рынок недвижимости находится на стадии временной стагнации, на которую влияет поведение покупателей, которое можно назвать «отложенный спрос», общая нестабильность в уровне доходов населения, снижение инвестиционной привлекательности недвижимости как инструмента вложения денег. Покупатели ждут либо понижения цен на недвижимость либо ставок по ипотеке, что сделает ежемесячный платеж доступнее, а застройщики понижения ставок по ипотеке, которые позволят сделать ежемесячный платеж более комфортным для покупателя, не изменяя цены на жилье. Покупают сейчас в основном те, кто не может отложить покупку на более долгий срок, либо имеет финансовую возможность, либо использует средства в рамках программ господдержки (субсидирование ставки, материнский капитал, субсидии на первый взнос). Так за первые 8 месяцев 2016 года более 40% ипотечных кредитных сделок на рынке РФ - это приобретение жилья в «новостройках» по программе «с господдежкой» (субсидирование ставки). Вторым активным сегментом рынка ипотечного кредитования становится кредитование под залог уже имеющейся недвижимости. «Старая» недвижимость заемщиков используется в качестве инструмента получения кредита на приобретение новостройки, например, без первого взноса, на ремонт и благоустройство квартиры или дачи.

Кроме, того, как отмечают эксперты, более 60% сделок приобретения жилья проходятся в 2016 году именно с привлечение кредитных средств. Таким образом, в условиях снижения цен на жилье и снижения ставок по кредитам, увеличения программ кредитования «вторички» и новостройки, инструмент ипотечного кредитования становится все более актуальным для населения.

«Ипотека молодеет». Снижается средний возраст заемщика. Если в 2010-2012 гг. «диапазон» среднего возраста заявителей был 36-40 лет, то к 2016 году он составляет 30-37 лет, растет количество молодых семей и специалистов, оформляющих «жилье в кредит».

Несмотря на увеличение предложения на рынке Омской области, цены на квартиры практически не изменились по сравнению с прошлым годом. По данным сайта Росреестра, в 2016 году больше приобретается вторичного жилья. Средняя стоимость квартиры на вторичном рынке в Омске составила 2 387 341 рубль, стоимость квадратного метра жилья в квартире на вторичном рынке составила 45 668 рублей.

Какие ожидания рынка?

Основными факторами, влияющими на рынок покупки жилья в кредит, являются прежде всего: уровень доходов и ценовая ситуация на рынке жилья. В 2016 г. мы видим позитивную динамику роста объемов рынка ипотечного кредитования. За первые 8 месяцев объем выданных кредитов больше аналогичного периода прошлого 2015 года почти на 40%. Если в 2014 году было выдано более 1,6 трлн. ипотечных кредитов, в 2015 году этот показатель «резко упал» до 1,1 трлн. рублей, то от 2016 года вполне можно ожидать роста выдач больше уровня 2015 года на 15-20%%, но прежде всего именно за счет «программы господдержки новостройки». Корректировка ключевой ставки ЦБ вниз, прежде всего, окажет влияние на некоторое снижение ставок по депозитам. Также, с учетом сезонности, в 4-м квартале года могут быть скорректированы ставки вниз по ряду долгосрочных кредитных предложений, как по ипотеке, так и для бизнеса. При этом ожидать снижения ставок системно по всем программам на рынке, а тем более по долгосрочным кредитам пока стоимость длинных денег не снижается, да и наличие таких ресурсов ограничено, - нет рыночных оснований.

Инновационные тенденции развития рынка недвижимости и ипотеки

Диджитализация бизнес-процессов и переход к он-лайн сервисам становится основным, набирающем обороты направлением, в банковском секторе. Ипотека - вспомогательный инструмент при покупке жилья. Как и прежде, люди продолжают улучшать свои жилищные условия и обращаются за помощью к риэлторам. Товаропроводящая сеть - самый эффективный канал продаж.

Инновацией становится внедрение он-лайн сервисов банками при получении решения на кредит. При этом Банк «ЖилФинанс» ввел уникальный для рынка В2В он-лайн сервис по работе с риэлторами и брокерами, благодаря чему вдвое увеличился поток заявок через интернет-ресурс.

Сейчас в РФ ведется активная нормотворческая работа в направлении «электронного документооборота», «электронной регистрации сделок», «электронной закладной», это шаг сделает возможным оформлять сделки, не приходя в офис банков. Электронная регистрация и снятие обременения позволит не только снизить операционные затраты банков, но и упростить весь «процесс и путь» клиента к кредиту и приобретению жилья в кредит.

За последние 10 лет Банк «Жилищного Финансирования» ежедневно вносит свой вклад в развитие ипотечного рынка – основного катализатора развития экономики страны!

Ипотечный рынок отражает динамику и состояние таких важных аспектов как: строительный и финансовый сектор, уровень доходов населения и развития финансовых инструментов, уровень рисков в экономике и развитие рынка долгосрочного фондирования, социально-экономическое развитие страны и регионов в частности, а также является одним из «стимулов» повышения социальной стабильности и обеспеченности. От развития ипотечного рынка его показателей и динамики – во многом будут зависеть социально-экономические тенденции развития в стране.

Информация / статистика деятельности АО «Банк Жилищного Финансирования»:

Банк Жилищного Финансирования (банк ипотечного кредитования) более 20 лет успешно работает на рынке финансовых услуг России. За период реализации ипотечных кредитных программ Банком выдано ипотечных жилищных кредитов на 70 миллиардов рублей, более 30 000 семей приобрели собственное жилье с помощью кредитов Банка.

Этой осенью 10 летний юбилей отмечает филиал Банка «ЖилФинанс» в городе Омске. За эти 10 лет в Омске оформлено более 6 000 ипотечных сделок на сумму почти 8 млрд. рублей.

Банк во всех регионах работы реализует полный спектр ипотечных программ кредитования. От самых доступных кредитов по «федеральным стандартам» по ставке от 11% годовых в рублях на приобретение жилья, до «экспресс» ипотечных кредитов (под залог квартир и домов) на ремонт, строительство, благоустройство жилья.

Основные показатели:

* специализированный банк ипотечного кредитования
* выдано более 70 миллиардов рублей ипотечных кредитов
* БЖФ входит в ТОП-15 лидеров жилищного кредитования РФ
* оформляем кредит на покупку жилья и под залог квартиры, жилого дома
* рейтинг «А+» Национального Рейтингового Агентства
* рейтинг «А» от RAEX
* опыт более 20 лет
* офисы БЖФ в 16 регионах России
* вклады банка застрахованы
* БЖФ – партнер АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию»


бжф.jpg


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области