Горсовет утвердил перечень объектов для приватизации

19.12.2014 2367

Также утвержден список муниципального недвижимого имущества, которое будет передано в безвозмездное пользование некоммерческим организациям.

 

Депутаты обсудили и утвердили перечень недвижимости, которая будет передана для приватизации и в безвозмездное пользование омским организациям. После долгого обсуждения и споров с прокуратурой, депутаты все же включили в список несколько объектов газоснабжения.

 

Напомним, ранее на заседании профильного комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности депутаты решали: могут ли быть приватизированы газоснабжающие сети. По мнению прокуратуры, отдавать в частные руки такой важный объект инфраструктуры опасно, ведь линии обслуживают соцобъекты и жилье. С точки зрения мэрии, передача в частное владение газовых сетей лишь поможет содержать их в рабочем состоянии. В бюджете не хватает средств на ремонт и обслуживание инфраструктур, а потенциальные владельцы не хотят вкладывать деньги в их ремонт на условиях аренды.

Изначально в программу приватизации на 2015 год планировалось включить 12 объектов недвижимости и 26 объектов газоснабжения. На плановый период 2016 года к ним будет добавлено пять объектов, а в 2017 году – еще три. Городские власти намерены ежегодно получать от приватизации данного имущества 15 млн рублей. В режиме второго чтения в перечень недвижимости под приватизацию на будущий год  были включены еще два объекта, расположенные по ул. Пушкина, 33 и 35. Общая площадь их составляет 800 кв. метров и от их реализации мэрия намерена получить доход в размере еще 3 млн рублей.

Депутаты приняли окончательное решение, утвердив данную программу, на пленарном заседании городского совета 17 декабря. Там же был рассмотрен вопрос об утверждении списка объектов муниципальной недвижимости, которую передадут в безвозмездное пользование некоммерческим организациям.

Этот вопрос также долгое время обсуждается народными избранниками. Главным нерешенным вопросом остается сам механизм передачи помещений в пользование организациям. При действующей системе, по мнению депутатов, полученное бесплатно муниципальное имущество зачастую используется не по назначению. Некоммерческие организации, получившие недвижимость для ведения социальной работы, открывают там частные школы и магазины. Кроме того, городской бюджет несет неоправданные убытки за счет потерь прибыли от аренды данных помещений.

Как отметил на заседании горсовета депутат Юрий Федотов, вопрос о смене механизма передачи муниципальных помещений с бесплатной основы на грантовую систему поддержки ведут уже не первый год. Около четырех лет назад предложена была идея грантов, но по сей день депутаты не смогли сформировать четкой структуры работы нового механизма.

В результате голосованием был утвержден список муниципального недвижимого имущества, которое перейдет в пользование некоммерческих организаций пока еще на безвозмездной основе. По сравнению с 2014 годом общая площадь недвижимости для бесплатного пользования в 2015 году сократилась на 12,9%. Так социальные организации смогут рассчитывать в целом всего на 3 тысячи 849 кв. метров.

Помимо списков недвижимости под приватизацию и безвозмездное пользование, депутаты рассмотрели еще один вопрос, касающийся работы этих программ. Для того чтобы оптимизировать рассмотрение проекта бюджета на будущий год, горсовет решил утвердить порядок работы. Теперь народные избранники должны будут сначала разбираться с программой приватизации и перечнем имущества под безвозмездное пользование, а только потом браться за утверждение бюджета. Таким образом, все необходимые документы будут вноситься на рассмотрение до 1 июня текущего года. Фактически депутаты уже в первом полугодии будут знать, что делать с имущественным фондом в следующем году и смогут учесть прибыль и убытки, сопряженные с этим имуществом.

Голосованием депутаты приняли все проекты в целом. Теперь они продолжат работу над механизмом грантовой поддержки. Как было решено большинством голосов, крайний срок передачи проекта на рассмотрение  в мэрию – 31 марта. У депутатского корпуса есть три месяца, чтобы окончательно избавиться от концепции безвозмездного пользования городской недвижимостью.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области