Капремонт: Омск не пример для других городов

05.07.2014 3471

Уже в сентябре жители Омска получат первую квитанцию на оплату капитального ремонта дома. Ежемесячный платеж для каждого собственника квартиры составит 6,7 рублей с квадратного метра жилья. Почти 80 процентов омичей будут накапливать свои средства на счете регионального оператора.

О платежах за новую услугу, количестве требующих ремонта многоэтажек и катастрофической нехватке финансов в городском бюджете рассказал на аппаратном совещании в мэрии Омска заместитель директора Департамента городского хозяйства Валерий Башуров.

Количество требующих ремонта домов – «стихийное бедствие»


В 2014 году из бюджета Омска на капитальный ремонт многоэтажек будет направлено всего 247,7 миллиона рублей, которых хватит на обновление лишь 60 домов. Еще 320 домов планируется отремонтировать по региональной программе капремонта. На это нужно более 300 миллионов рублей. Между тем, по информации чиновника, в городе насчитывается 585 объектов, требующих капитального ремонта, и это только те дома, которые необходимо обновить по решению суда.
Валерий БашуровПо словам г-на Башурова, в отношении этих многоэтажек уже вступили в силу судебные акты, которые обязывают администрацию города провести там ремонт. «Сегодня в Омске данная проблема приобрела масштабы «стихийного бедствия». Общая сумма средств, необходимых для ремонта, превысила 12 миллиардов рублей. Естественно, что таких средств в бюджете города нет», - отметил выступающий.
Чтобы как-то сгладить сложившуюся ситуацию, мэрия предлагает взыскателям по судебным актам заключать соглашения, подразумевающие проведение капремонта не всего дома, а лишь самых необходимых работ на объекте.
Из общей суммы средств, выделенных муниципалитетом в 2014 году на капитальный ремонт, на обновление «судебных» домов по приоритетным видам работ направят 164 миллиона рублей.

Софинансирование за счет средств Фонда ЖКХ

Помочь городу в проведении капремонта могли бы ассигнования из областного министерства строительства, предоставляемые Фондом ЖКХ. Однако из-за невыполнения условий программы капремонта за прошлый год, финансирование для Омской области в этом году было приостановлено. «Региональный минстрой не выполнил условия по прошлому году. Если отчитаются за текущий период, то лимиты откроют», – уточнила директор Департамента финансов горадминистрации Инна Парыгина.
Кроме того, до сих пор не принято решение о выделении субсидий из областного бюджета. Администрация Омска направила заявку на участие в отборе, но из-за отсутствия более половины членов комиссии, пока никакой финансовой помощи не назначено. После повторного рассмотрения заявок, средства могут поступить только к концу этого месяца.

Софинансирование за счет жителей

До 1 июля жильцы всех многоэтажек должны были решить на общем собрании, каким путем они будут накапливать средства на капитальный ремонт: на специальном счете дома или счете регионального оператора («общий котел»). Несмотря на важность принятия данного решения, почти 80 процентов собственников оказались неактивны, поэтому они автоматически переведены на формирование счета у регионального оператора. Из тех жильцов многоэтажек, кто принял участие в голосовании, лишь 8 процентов решили копить средства на специальном счете своего дома.
К концу августа администрация города примет нормативно-правовой акт о включении домов в общий счет оператора регионального фонда. А уже начиная с сентября омичи будут получать квитанции по оплате капремонта. Ежемесячный платеж для каждого собственника квартиры составит 6,7 рублей с квадратного метра жилья.
Заслушав доклад, мэр Омска Вячеслав Двораковский назвал капремонт в Омске «целиной», так как наш город один из первых, кто реализует новую программу, в которой пока нет ни наработанных схем, ни четких ориентиров. И несмотря на то, что регион заметно продвинулся в вопросах организации капремонта, градоначальник считает, что для других городов Омск пока не стал примером.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области