Закон о семейной собственности может расплодить коммуналки

30.08.2013 4851

Недвижимость, которую нельзя продать, но надо содержать, - это обуза, а не «родовое гнездо»

Результатом принятия законопроекта о неотчуждаемой, так называемой «семейной» собственности может стать увеличение количества коммуналок и ветхого жилья, считает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» .

Межфракционная группа депутатов Госдумы «Российский суверенитет» во главе с единороссом Евгением Федоровым внесла на рассмотрение парламента законопроект об учреждении в России «семейной собственности». Такую собственность нельзя будет продать, подарить, заложить, взыскать за долги и т.п. Единственной разрешенной операцией с «семейным» имуществом станет передача по наследству. Любой россиянин сможет перевести в статус «семейной собственности» недвижимость и землю, автомобили, драгоценности, интеллектуальную собственность и любые ценные для семьи предметы. По мнению авторов законопроекта, документ поможет защитить граждан от рейдеров и будет способствовать созданию «родовых гнезд».

По словам члена комитета Госдумы по вопросам собственности Андрея Свинцова из ЛДПР, комитет уже осенью может поддержать предложения «Российского суверенитета». Однако прежде законопроект надо очистить от «коррупционного элемента» - чтобы проворовавшиеся чиновники не могли объявить «семейной собственностью» приобретенное на преступные деньги имущество, заявил либерал-демократ газете «Известия».

Скорее всего, авторы законопроекта действительно искренне хотят уберечь простых граждан от рейдеров и черных риелторов, так как расхитителям капиталистической собственности этот документ совершенно не нужен, считает руководитель www.irn.ru. У подавляющего большинства наших вороватых соотечественников в высоких кабинетах все ценное имущество записано на офшорные фирмы, зарегистрированные на далеких островах, и сама идея «родового гнезда», которое нельзя продать, убегая за границу, им вряд ли понравится.

Впрочем, и честным, в меру состоятельным гражданам закон о «семейной собственности» пользы не принесет. Ведь недвижимость, как и любой другой продукт, со временем устаревает. В свое время люди были счастливы перебраться из коммунальных квартир и бараков в хрущевки, из которых их внуки теперь всеми силами пытаются выбраться. Сейчас «трешка» в панельном доме где-нибудь в Бутово – предел мечтаний для очень многих граждан, но кто сказал, что их наследники будут думать так же?

«Родовое гнездо – это понятие из далекого прошлого, когда несколько поколений семьи жили в одном доме и большинство населения никогда не покидало пределы родной деревни или города, - отметил эксперт. - Но сейчас другое время: люди переезжают в другие города и страны, чтобы поступить в вуз, найти новую работу и т.п. И, соответственно, меняют жилье. Совсем не факт, что ребенок владельцев «семейной» недвижимости, скажем, в Воронеже захочет прожить всю жизнь в этом городе. Может, он в Москву пожелает податься или вообще в Париж».

Однако продать «семейную собственность», чтобы приобрести более привлекательное жилье в другом месте, граждане не смогут. Фактически люди окажутся прикрепленными к земле, как крестьяне до отмены крепостного права.

Сейчас, получив в наследство «ненужную» квартиру – скажем, слишком маленькую или расположенную в неподходящем районе, человек может ее продать и купить на вырученные деньги то, что ему нужно. Обычно с доплатой, но в любом случае, продажа имеющейся недвижимости – очень существенное подспорье в решении квартирного вопроса.

Самое интересное начнется, если у «семейной» квартиры или дома окажется несколько наследников. С обычным жильем проблема решается просто: либо один наследник выкупает доли других, либо недвижимость продают, а деньги делят пропорционально доле каждого, либо один большой объект меняют на несколько маленьких. Но «родовое гнездо» ни продать, ни обменять нельзя, а значит, все наследники будут обречены на пожизненное владение общей жилплощадью. Так что инициатива депутатов возродит эпоху не столько «родовых гнезд», сколько коммунальных квартир.

Не имея возможности избавиться от «семейной собственности», граждане, тем не менее, будут обязаны ее содержать. Уже сейчас расходы на оплату коммунальных услуг и налогов за скромную столичную квартиру составляют десятки тысяч рублей в год, и эти суммы будут только расти.

Нетрудно догадаться, что хозяева ненужной им «семейной собственности» не будут гореть желанием выкладывать солидные суммы на ее содержание. Это грозит не только дополнительными убытками коммунальным компаниям, но и ростом количества ветхого, заброшенного вынужденными владельцами жилья, которое могло бы пригодиться другим людям.

В общем, «семейная собственность» рискует превратиться в чемодан без ручки, который при всем желании невозможно бросить. Причем очень дорогой в содержании чемодан.


Теги: Госдума

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области