Омские дороги приведут в порядок

30.04.2014 5144

В администрации города состоялось аппаратное совещание на тему «Формирование земельных участков, занимаемых автомобильными дорогами общего пользования местного значения». Заседание проводил первый заместитель мэра города Александр Турко. С основным докладом выступил исполняющий обязанности директора Департамента имущественных отношений администрации города Валерий Поморгайло.

Согласно данным, указанным в Постановлении Омского городского Совета, в нашем регионе насчитывается 1629 дорог общего пользования местного значения.
Виталий Поморгайло в своем докладе отметил, что значительное количество указанных дорожных участков в государственном кадастре недвижимости не учтены. Подготовкой и своевременным внесением изменений в список муниципальных автодорог занимается Департамент городского хозяйства. По состоянию на 1 августа 2013 года право муниципальной собственности зарегистрировано на 778 земельных участков под улицами, полосами отвода автомобильных дорог площадью более 2330 га. В структуре муниципальной собственности на земельные участки это составляет 26% от общей площади и 16% от общего количества земельных участков. Для того, чтобы поставить все дороги общего пользования местного значения на кадастровый учет, постановлением администрации города утверждена долгосрочная целевая программа формирования объектов недвижимости на 2010-2016 годы, исполнителем которой является Департамент имущественных отношений. При выполнении кадастровых работ в первую очередь учитываются предложения уполномоченных структурных подразделений администрации: Департамента архитектуры и градостроительства и Департамента строительства.

Также в 2011 году в ФЗ РФ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности» было внесено изменение, согласно которому допускается использование гражданами и юридическими лицами земельных участков в границах дорогоотвода в целях прокладки, переноса, переустройства и эксплуатации инженерных коммуникаций. По данным, которые представил докладчик, в Департамент имущественных отношений от лиц, заинтересованных в размещении инженерных коммуникаций, в том числе водо- и газоснабжения микрорайонов за 2011 год поступило 70 обращений, за 2012 год – 37, за истекший период 2013 года – 68 обращений в отношении 194 земельных участков.

В рамках целевой программы в 2011 году кадастровые работы выполнены в отношении 200 участков дорог общего пользования местного значения, в 2012 – в отношении 128 дорог.

В этом году Департамент имущественных отношений и ООО «Региональный центр землеустройства и учета недвижимости» заключили муниципальный контракт на выполнение кадастровых работ и обеспечение государственного кадастрового учета в отношении 180 автомобильных дорог: 88 – в Центральном округе, 57 – в Ленинском, 29 – в Кировском, 4 – в Советском и 2 дороги в Октябрьском округе.
Вслед за оглашением результатов исполнения целевой программы г-н Поморгайло коротко рассказал о планах на текущий год.

По улицам Енисейская, Суворова, Транссибирская в Кировском округе ОАО «ОмскВодоканал» планирует строительство магистрального канализационного коллектора с привлечением средств федерального бюджета. В границах улиц 7-я Дунайская, 9-я Ремесленная, Восточная, 2-я Береговая, Барнаульская, 1-я Восточная, 11-я линия ОАО «МРСК Сибири» – «Омскэнерго» на средства федерального бюджета планирует проложить кабельные линии электроснабжения. В Центральном и Ленинском административных округах ОАО «Омскоблгаз», ОАО «Омскгоргаз», и компания «Мультигаз» планируют строительство сетей газоснабжения.

В заключение своего выступления докладчик сообщил о том, что на оформление муниципальной собственности дорог общего пользования продолжают поступать заявки от граждан и юридических лиц. Однако на выполнение дополнительных кадастровых работ не хватает денежных средств. Первый заместитель мэра города Александр Турко напомнил коллегам, что бюджет города формируется также из акцизов на горюче-смазочные материалы, платы за парковки, арендной платы за участки земли. Из-за того, что чиновники затягивают постановку автодорог на кадастровый учет, в бюджет города не поступают средства в полном объеме, а также субсидии из регионального бюджета. Более того, данное обстоятельство препятствует организации взимания платы с большегрузных автомобилей. Г-н Турко дал указание быстрее решить данные вопросы.


Теги: Горсовет, ремонт дорог, департамент имущественных отношений

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области