Работу мэра признали удовлетворительной

30.04.2014 4724

Детский сад в 5-м микрорайонеОтчет о своей деятельности за 2012 год представил на последнем в этой сессии заседании Городского Совета мэр Омска Вячеслав Двораковский. Большинство депутатов признали работу градоначальника и мэрии удовлетворительной, но некоторые народные избранники порекомендовали мэру «начинать работать».

Впервые в качестве мэра Вячеслав Двораковский отчитался перед горсоветом и омичами о результатах своей деятельности и работы администрации. Как отметил глава Омска, 2012 год стал для муниципалитета переходным, был сформирован новый состав администрации. «Мы приняли от предшественников как долгосрочные перспективы и успехи, так и проблемы. У нас не было времени на раздумье, на длительное вступление в должность. К сожалению, не все удалось, что хотелось бы сделать», – сказал в начале выступления Двораковский.

Несмотря на сложности, мэрия определила задачи, требующие первоочередных решений. Первое и самое главное, что нуждалось в пристальном внимании, - это наполнение бюджета. Так, по словам градоначальника, мэрии необходимо в ближайшие годы на 2 миллиарда рублей увеличить доходы городской казны. Это нужно сделать как за счет собственных доходов от получения средств за землю и имущество, так и за счет привлечения межбюджетных трансфертов. За прошедший год муниципалитету удалось увеличить объем налоговых и неналоговых поступлений на 900 миллионов рублей. Еще один потенциальный источник наполнения бюджета – эффективное использование муниципального имущества и земли. Каждый объект недвижимости необходимо подготовить к реализации либо найти ему достойное применение. В вопросе земельных территорий мэрия намерена стать активнее и жестче.

Муниципалитету также удалось договориться с федеральной властью о снижении страховых платежей для малого и среднего бизнеса. Это мера начнет действовать в следующем году. По предположению мэра это позволит более трем тысячам омских предпринимателей, которые снялись с налогового учета, вновь вернуться в бизнес и увеличивать поступления в бюджет.

Важным доходом для казны остаются средства вышестоящих бюджетов и внебюджетных источников. Так, даже в условиях позднего поступления федерального финансирования в конце прошлого года, мэрии удалось начать работу и освоить более 40% субсидий на строительство городских дорог и магистралей. Всего за 2012 год из вышестоящих источников привлечено более двух миллиардов рублей.
В рамках бюджетной реформы были введены новые принципы финансирования бюджетных учреждений путем предоставления им целевых субсидий. В итоге доходы от оказания платных услуг муниципальными учреждениями Омска возросли на 25% и составили более полумиллиона рублей.

Несмотря на дефицит бюджета, мэрия все же постаралась сохранить его социальную направленность. Главные усилия были сосредоточены на обеспечении социальной помощи работающим гражданам. С 1 января 2012 года всем работникам бюджетной сферы были увеличены на 10% оклады, также выросла зарплата работников дошкольного образования и воспитателей в детских садах.

Активно мэрия решала вопрос по обеспечению маленьких омичей местами в детских садах. По мнению мэра, 2012 год в этом направлении был результативным. Завершилось строительство детского сада для 140 дошколят в микрорайоне «Кристалл». Кроме того, на базе 23 школ открылось 29 групп для 580 ребятишек. Вместе с тем начались работы по восстановлению двух зданий бывших детских садов, расположенных на улицах 2-я Любинская и Энтузиастов. После реконструкции там можно будет разместить 440 малышей. Восстанавливают также детсад в Советском округе, где планируется открыть 5 групп на 100 мест. Благодаря проведенным мероприятиям еще три тысячи детей стали посещать детские сады. В этом году планируется создать 2,4 тысячи дополнительных мест в дошкольных учреждениях.

По мнению Вячеслава Двораковского, для комфортного проживания омичей в городе необходимо развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства и улучшение дорожно-транспортной ситуации. Этому вопросу в минувшем году мэрия уделяла особое внимание. Подтверждением тому  может служить прошедший в стабильном режиме отопительный сезон.

 Затронул в своем выступлении мэр и капитальный ремонт многоквартирных домов на территории города. Так в 2012 году отремонтировано 46 домов, при том, что сегодня в капремонте нуждаются 6 тысяч многоэтажек. В текущем году на выполнение ремонта по судебным решениям предусмотрено почти 150 миллионов рублей, которых хватит всего на 68 домов. Всего же для проведения ремонтных работ в многоэтажках требуется 8,5 миллиардов рублей, что составляет объем всего бюджета. Поэтому муниципалитет предлагает жильцам определить приоритетные виды работ, которые необходимо выполнить в первую очередь.
От темы восстановления жилищного фонда градоначальник перешел к вопросу о ветхих и аварийных многоэтажках, которые ремонт уже не спасет. Сегодня в Омске 421 дом признан подлежащим сносу. В течение трех ближайших лет планируется снести 369 домов. В этом году, как следует из текста документа, предполагается расселить 90 домов, в 2014 году – 154 жилых дома и 125 домов – в последний год реализации программы.

В прошлом году увеличился объем средств, направленных на обеспечение жильем льготных категорий граждан, что помогло 600 семьям улучшить свои жилищные условия. На особом контроле находится вопрос предоставления земельных участков многодетным семьям, которых в Омске насчитывается около двух тысяч. В этом году количество земельных участков было увеличено с 400 до 868. На данный момент администрация Омска утвердила 8 перечней участков, это больше, чем предоставлялось за последние два года. На сегодняшний день более 80 многодетных семей уже получили в собственность землю.

Ситуация с дорожным строительством, по словам мэра, складывается менее оптимистично. «Эта сфера по-прежнему порождает больше всего справедливых претензий и нареканий горожан и вызывает наше беспокойство. Вопрос качества городских дорог я расцениваю как свое личное обязательство перед жителями Омска», – отметил докладчик.

По информации администрации Омска, в прошлом году выполнен ремонт 118 проездов площадью более 120 тысяч квадратных метров и 29 автомобильных дорог (более 70 тысяч «квадратов»). Общая сумма затрат из бюджетов всех уровней составила более 100 миллионов рублей. Аварийно-восстановительный ремонт дорожного покрытия в 2012 году проведен на площади 270 тысяч квадратных метров. Но эта цифра ниже требуемых показателей, так называемый «недоремонт» дорожного покрытия в городе ежегодно составляет в среднем 60-70 тысяч «квадратов». Тем не менее, объемы капитального ремонта дорог будут постепенно увеличиваться, как и финансирование на эти цели.

Развязка Гагарина–ЩербаневаВ этом году на карте города появятся новые дорожные объекты. Это три путепровода и две магистрали. Кроме того, мэрия планирует строительство  транспортного узла на улице Бударина. Первая очередь этого проекта – развязка на пересечении улиц Гагарина–Щербанева была введена в эксплуатацию в июне. По окончании строительства улица Гагарина будет соединена с улицей Бударина, что позволит транспортному потоку, следующему направо от развязки не выезжать в центр.
Осветил в своем отчете мэр вопросы благоустройства и озеленения городских улиц. В Омске более половины деревьев уже отжили свой срок и требуют замены. На их месте администрация обещает высадить новые зеленые насаждения. Впервые за 20 лет в этом году в Омске появится полноценный большой парк – сад «Сибирь», а к юбилею города планируется построить 4 семейных физкультурно-оздоровительных комплекса.

Подводя итог своему выступлению, мэр Омска подчеркнул, что особенно важна социальная ответственность каждого омича. «Важна атмосфера сотрудничества, доверия и взаимопомощи, – будет она в городе, будет и город комфортным для жизни, – подытожил градоначальник.

Прежде чем дать оценку деятельности администрации, народные избранники высказали замечания в адрес мэрии и ее руководства. Так, коммунист Юрий Тюленев отметил, что некоторые социальные вопросы решаются очень медленно. «Да, достраивают один детский сад, да, есть попытка создать места при школах, но это не решение проблемы. В вопросе рабочих мест, на мой взгляд, вообще отсутствует и стратегия, и тактика. Незначительные подвижки в вопросе обеспечения жильем молодых семей», – высказался парламентарий. И отметив, что у нынешнего руководителя мэрии было достаточно времени для адаптации, настоятельно порекомендовал «начинать работать».

Депутат Вячеслав Васильев предложил усовершенствовать структуру мэрии, разделив функции по землепользованию и градостроительству между двумя департаментами, а также закрепить контролирующие функции по подготовке к 300-летию города за одним куратором.

Удовлетворительно оценил работу мэрии депутат Юрий Федотов, подчеркнувший, что чиновникам досталось непростое наследие накопившихся долгов, которые пришлось компенсировать и погашать. Бесплатно была роздана практически вся земля в городе, которая использовалась не по назначению или вообще была заброшена. И мэрия на данный момент пытается вернуть это имущество, чтобы в будущем за счет его реализации наполнять бюджет.

Поддержал мэра депутат Валерий Кокорин, который отметил, что в последнее время «город начинает дышать». Но при этом подчеркнул, что часть молодых омичей все же покидают родной город. «Проблем очень много, их не перечислить и за неделю. Но при отсутствии достаточного количества денег мэрии все же удалось достичь положительных сдвигов. Мы должны признать отчет удовлетворительным и продолжить нашу совместную работу на благо омичей», – заключил депутат.
В итоге мэр пообещал учесть все внесенные предложения, а его отчет о деятельности депутаты приняли к рассмотрению и оценили удовлетворительно.


Теги: Горсовет, капремонт, аварийное жилье, Вячеслав Двораковский, налоги

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области