Минстрой ждет от омичей подсказок

05.06.2013 3430

Проведение капитального ремонта старого и изношенного жилищного фонда до недавних пор в большей степени возлагалось на государство. Однако запас бюджетных средств постепенно истощился и власть решила переложить бремя расходов по капремонту домов на жильцов многоэтажек и Региональные фонды. Вступивший в силу 1 января 2013 года 271-й Федеральный закон «О капитальном ремонте многоквартирных домов» обязал все субъекты РФ начать разрабатывать механизмы применения этого нововведения уже непосредственно в регионах.

С 2014 года в зависимости от площади квартиры каждый собственник будет вносить свою долю в ремонт общего имущества. При этом в новую программу войдут абсолютно все многоэтажные дома без исключения, и неважно новостройка это или старый дом. Власти объясняют это тем, что рано или поздно капремонт придется делать в каждой многоэтажке.

Как отметил начальник сектора содействия реформированию ЖКХ регионального министерства строительства Александр Захарченко в ходе круглого стола, состоявшемся в пресс-центре «Комсомольской правды», новый закон призван восстановить и упорядочить систему капитального ремонта многоквартирных домов. Сколько будет платить тот или иной собственник каждой квартиры, специалисты пока не берутся отвечать, потому что еще не до конца рассчитали стоимость. Известно лишь то, что жильцы домов повышенной этажности будут платить меньше, чем омичи, проживающие в 2-3 этажных домах. Кроме того, в законе будет установлен конкретный срок прохождения капитального ремонта здания в соответствии со степенью его износа. В этом случае отменить эту дату можно будет лишь большинством голосов собственников жилья.

Как рассказал начальник юридического отдела регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Анна Лукашова, населению будет предложено два способа сбора средств на капремонт. В первом случае деньги, собираемые жильцами на спецсчете, будут принадлежать только им, и потратить их можно будет, как только соберется необходимая сумма. Собственники жилья смогут истратить ее на тот перечень работ, который будет определен областным законом.

В этом случае собственники сами несут ответственность за проведение работ, истраченные средства и все накопления.
Второй способ – это сбор денег в общий «котел» на счете регионального оператора. Из этих взносов будет финансироваться капремонт всех домов в регионе. В этом случае общие деньги в первую очередь будут направляться на ремонт того жилья, которое находится в самом плачевном состоянии. Ведать «котлом» и утверждать программу капремонта, включая перечень работ для конкретного дома, будут местные чиновники. При этом, независимо от того, какой способ выберут омичи, для них будет предусмотрена мера господдержки.

Пропорции федеральных, областных и муниципальных субсидий будут определяться федеральным законом. Между тем, по утверждению ведущего эксперта НП «Жилкоммунстройсертификация» Александра Бурых, в Омске многие дома не подлежат капитальному ремонту. Эти здания не попали в категорию аварийных, но и «капиталить» их, по его мнению, совершенно неэффективно, так как они скоро все равно развалятся. «Необходимо создать некую программу по утилизации старого жилья или все же внести его в список аварийных. Но здесь возникнет другая проблема: у федеральных властей вряд ли найдутся средства для того, чтобы расселить эти дома», – пояснил г-н Бурых.

Заканчивая обсуждение, специалисты напомнили, что каждый омич может принять участие в формировании нового законопроекта, с текстом которого можно ознакомиться на сайте Министерства строительства Омской области. Свои письма с замечаниями и предложениями в отношении данного законопроекта жители могут присылать по адресу: minstroy@omskportal.ru.


Теги: капремонт, аварийное жилье, минстрой

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области