Омская область аутсайдер: объемы строительства падают

15.03.2013 3925

В региональном Минстрое состоялось заседание Совета по развитию жилищного строительства на территории Омской области под председательством главы ведомства Станислава Гребенщикова. Приглашенные на совещание застройщики, представители власти и ресурсоснабжающих компаний обсудили насущные вопросы и наметили пути взаимного сотрудничества.

Юрий ЕрехинскийНа заседании замминистра строительства Юрий Ерехинский выступил с докладом о том, как обстоят дела в жилищной сфере. Так, по его словам, в прошедшем году в эксплуатацию ввели чуть более 750 тысяч квадратных метров жилья, тогда как план составил 798 тысяч «квадратов». Основная причина снижения объемов ввода жилья по региону – сокращение индивидуального жилищного строительства как в Омске (76% к 2011 году) так и в муниципальных районах области (66,8% к 2011 году).

В результате, по итогам прошлого года, Омский регион оказался единственным среди субъектов Сибирского федерального округа, в котором снизились объемы ввода жилья к 2011 году. Среди 12 субъектов СФО Омская область занимает пятое рейтинговое место по вводу жилья на одного жителя. Согласно плану в текущем году необходимо ввести в эксплуатацию 846 тысяч квадратных метров жилья, из них 270 тысяч — в районах области. При этом на строительство жилой недвижимости в рамках областной программы регион направит более полумиллиарда рублей, что в 1,5 раза ниже объема выделенных средств в 2012 году и в 1,8 раз в 2011.

Станислав Гребенщиков

Чтобы не допустить дальнейшего снижения объемов строительства жилья в области, Минстрой в этом году планирует сосредоточить основную работу на создании адресной программы. Кроме того, будут создаваться условия для развития индивидуального жилищного строительства как в районах области, так и в Омске. Это можно будет реализовать за счет обеспечения земельными участками многодетных семей и оказания им поддержки в постройке домов. В 2013 году планируется ввести чуть более 300 тысяч квадратных метров частного жилья.

По словам докладчика, в последние годы активное жилищное строительство в Омской области привело к значительному сокращению объемов незавершенного индивидуального жилья, резко уменьшилось количество зданий с высокой степенью готовности. Количество недостроенных индивидуальных строений в муниципальных районах области по состоянию на 1 января 2013 года составило более двух с половиной тысяч домов, общей площадью свыше 250 тысяч квадратных метров.

Заседание Совета по развитию жилищного строительства на территории Омской областиОсвещая проблемы в жилищной сфере, замминистра подчеркнул, что в Омске на сегодняшний день не завершилось строительство 160 многоэтажек общей площадью более 1,3 миллиона квадратных метров.

При этом, основываясь на данных администрации Омска, застройщикам предоставлено более 800 гектаров земельных участков, на которых планируется возвести здания общей площадью более 8,5 миллионов квадратных метров.

При этом уже выданы разрешения на строительство почти двух миллионов «квадратов» жилья. В 2013 году предполагается ввести 475 тысяч квадратных метров жилой недвижимости, в 2014 – 500 тысяч, в 2015 – 525 тысяч. «Мы считаем, что показатели, представленные мэрией, занижены
и у города имеется возможность для ввода в текущем году не менее 580 тысяч квадратных метров жилья» – отметил г-н Ерехинский.

По мнению членов рабочей группы, заседания которой систематически проходят в Минстрое, существует три основные причины, которые сдерживают строительство жилья в областном центре. Первая – это отсутствие у застройщиков-подрядчиков земельных участков, вторая – сложности в подключении объектов к инженерным сетям ресурсоснабжающих организаций и третья – низкая платежеспособность населения. Согласно областной Программе по комплексному освоению земельных участков  на сегодняшний день инвесторам предоставлено 23 площадки в Омске, где должно быть построено более пяти миллионов квадратных метров жилья.

Однако за период реализации ввод недвижимости составил всего 866 тысяч «квадратов». Так, территория в 171 гектар, где планируется строительство микрорайона «Новая Чукреевка», застройщику была предоставлена еще в 2007 году, а планируемый объем введенного жилья должен был составить 1,5 миллиона квадратных метров. Но до сих пор на этом месте ничего нет. Подобная ситуация сложилась на участках в микрорайоне «Заречье», где планировалось возвести почти 450 тысяч квадратных метров жилой недвижимости, в районе улицы 3-я Енисейская, микрорайона №5 (третья очередь). Огласив цифры, выступающий отметил, что они не подтверждают наличие дефицита земельных участков. «Причина в том, что инвесторы вовремя не осваивают предоставленные им территории, а администрация Омска на данный момент ничего не предприняла, чтобы изъять эти земли и предоставить их другим застройщикам-подрядчикам», – заявил представитель Минстроя.

Серьезным недостатком является еще и то, что на аукцион выставляются земли, технические условия по которым предусматривают не полное ресурсообеспечение возводимого здания. Кроме того, в аукционах зачастую участвуют недобросовестные фирмы: участки, получаемые на торгах, перепродаются, становятся объектом спекуляции. После победы на аукционе документы еще до трех месяцев задерживаются в Департаменте имущественных отношений Омска.

Но как отмечают все застройщики на совещаниях в Минстрое, главной проблемой, сдерживающей жилищное строительство в Омске, является подключение объектов к инженерным сетям ресурсоснабжающих организаций. В предыдущие годы в рамках инвестиционной программы было построено две крупные подстанции: «Весенняя» и «Прибрежная». Однако в 2012 году из-за отсутствия мощностей электроснабжения застройщикам перестали выдавать технические условия на этот ресурс.

Еще более критичная ситуация, по словам выступающего, сложилась с теплоснабжением. Омский филиал «ТГК-11» не выдает условия подключения к своим сетям. Это связано с тем, что до настоящего времени Региональная энергетическая комиссия Омской области не установила плату за подключение, так как нет нормативных актов, регулирующих утверждение инвестиционных программ в сфере теплоснабжения. При этом методические указания по разработке схем теплообеспечения для городов с населением более одного миллиона жителей затягивается на неопределенный срок. Решением этих проблем по поручению Минстроя занимаются специалисты Минпрома, Минэкономики и РЭК, которые должны провести проверки и внести свои предложения.

Заключая выступление, г-н Ерехинский отметил, что для решения жилищных проблем необходима целенаправленная работа как со стороны Минстроя, органов местного самоуправелния, так и со стороны застройщиков. Исполняющий обязанности мэра Омска Анатолий Турко на претензии областного ведомства о консервации больших территорий в городе, отметил, что «работа в этом направлении уже ведется». «В этом году на аукцион будут выставлены территории, площадью порядка 120 гектаров. На этих участках планируется возвести более двух миллионов квадратных метров жилья.

Также администрация планирует в ближайшее время расторгнуть договоры аренды с нерадивыми застройщиками. Но проблема с коммуникациями все-таки остается открытой», – с сожалением отметил выступающий. А ресурсы, которые могут быть предоставлены мэрии в рамках 300-летия Омска, и направлены на строительство коммуникаций, должны использоваться на условиях софинансирования со стороны ресурсоснабжающих предприятий. Пока же ни «ТГК-11», ни «МРСК-Сибири» не принимают в этих программах участия.

От лица застройщиков на Совете выступил генеральный директор ООО «ПСО «АСК» Валерий Кокорин. Он отметил, что за такими глобальными вопросами как получение участков, подключение объектов к энергоресурсам, кроется много «подковерной мелочи». «Получив от города участок, я плачу за его аренду уже два года и не могу ничего добиться, ведь даже ничего проектировать, по существу, нельзя. Поэтому необходимо создать постоянно действующий рабочий орган. А на заседания приглашать тех, кто выдает техусловия, кто занимается землей, чтобы можно было все эти вопросы вместе решать. Ну разве можно под линейными объектами полтора-два года оформлять землю? Оказывается можно! Нужно все это выносить на свет и в рабочем ключе нас собирать и обсуждать проблемы застройщиков», – высказался г-н Кокорин. Кроме того, он отметил, что необходимо пересмотреть утвержденные в городе территориальные планировки в пользу жилищного строительства, так как, по его мнению, такое количество торговых и общественно-деловых объектов Омску не нужно.

Обсудили на заседании проблемы, возникающие у застройщиков при подключении и присоединении коммуникаций. Присутствующие на заседании представители ресурсоснабжающих компаний все задержки техусловий и необходимых документов для застройщиков объясняли законодательными актами. Однако застройщики бумажную волокиту считают нежеланием этих компаний оперативно решать вопросы и идти им навстречу.

В заключение заседания Станислав Гребенщиков поддержал предложение Валерия Кокорина о создании специальной рабочей группы, которая поможет разбираться в проблемах застройщиков. «Эта группа должна прорабатывать все моменты: от рабочих и до конфликтных ситуаций. Деятельность этого органа должна быть «очень» публичной, никаких кулуарных заседаний! А руководители, возглавляющие группу, не смогут делегировать свои полномочия. Я думаю, что губернатор в этом вопросе нас поддержит», – высказал предположение глава Минстроя.


Теги: Станислав Гребенщиков, минстрой

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области