В День города для омичей откроют «Сибирь»

15.02.2013 3882

В Администрации Омска глава Центрального округа Сергей Дмитриенко в первый раз провел пресс-конференцию в своей должности. Журналистам чиновник рассказал о том, что сделано в округе за 2012 год, и о планах развития территории  Амурского поселка.

Сергей ДмитриенкоКапитальной ремонт и теплоснабжение

Первое, на чем заострил внимание г-н Дмитриенко — это жилье и его капитальный ремонт. Для участия в программе по капремонту многоквартирных домов на территории Центрального округа Омска от жильцов в 2012 году поступило более 300 заявок, что почти в два раза больше, чем в предыдущем году. Однако средств, предусмотренных адресной программой на капремонт, хватило лишь на три многоквартирных дома.

В округе находятся многоэтажки, в которых муниципалитет обязан выполнить капитальный ремонт по решению суда. На эти цели необходимо более 250 миллионов рублей. Таких денег у округа нет. Поэтому сейчас с собственниками проходят переговоры для принятия компромиссных решений. С 90% жителей удалось договориться о том, что ремонт в этих домах будет осуществляться поэтапно и не в полном объеме.
Затронул г-н Дмитриенко и тему отопления домов на территории Центрального округа. «Теплом» дома обеспечивают 12 компаний. Готовность к зиме, по словам выступающего, была полной.

Проект сада «Сибирь»

Однако подвела котельная №127 в микрорайоне «Степной», принадлежащая Министерству обороны РФ. Около 2,5 тысяч омичей, проживающих в домах на улицах Новаторов, Смоленская и 40 лет Ракетных войск, несколько раз за зиму оставались без тепла. Как утверждает чиновник, персонал эксплуатирующей организации РЭУ «Новосибирский» на котельной в течение всего отопительного сезона не раз допускал грубые нарушения технологического цикла, диспетчерской и оперативной дисциплины.

Как следствие, там наблюдались отклонения от температурных режимов, а также фиксировался ряд инцидентов. 11 февраля РЭУ «Новосибирский» выполнило обязательства по ремонту и запуску в эксплуатацию котла №3. Но вопрос о выделении финансовых средств на ремонт котельной и тепловых сетей в этом микрорайоне остается открытым.

Сегодня круглосуточный мониторинг состояния котельной в «Степном» осуществляют Администрация Омска и муниципальное предприятие «Тепловая компания». «То, что там будет все провалено, мы знали еще до  отопительного сезона. Именно поэтому мэр Омска Вячеслав Двораковский принял решение всю подготовку котельной провести собственными силами. В принципе в начале зимы все было нормально, но учитывая то, что персонал котельной, мягко говоря, непрофессиональный, всю зиму случались различные внештатные ситуации. В любом случае администрация города по-прежнему будет контролировать ситуацию в ежедневном режиме и не допустит там каких-либо чрезвычайных ситуаций», — заверил Сергей Дмитриенко.

О ремонте и уборке дорог

В 2012 году в Центральном округе удалось отремонтировать 60 межквартальных проездов, 36 дворовых территорий (25% от всех поступивших заявок) и три дороги в частном секторе. В настоящее время администрация округа формирует программы более чем по 400 заявкам, поступившим от омичей. Что касается уборки дорог, то г-н Дмитриенко с сожалением отметил, что в этом отношении администрация округа подвергается постоянной критике. «Однако Управление благоустройства проводит большую работу. Ежедневно до 80 единиц техники выезжает на очистку территории. Но, к сожалению, средств, которыми мы располагаем, не хватает», – отметил докладчик. Основная часть работы проходит ночью, когда вывозят до 1500 кубов снега, днем же этот показатель не превышает 200 кубометров. Сейчас в администрации округа решают, как увеличить объем убираемого снега, чтобы с наступлением паводков не возникло внештатных ситуаций. «Все подверженные затоплению территории мы знаем и будем стараться вывозить снег активнее. К началу его таяния нам надо успеть очистить 29 улиц, промыть более одной тысячи колодцев ливневой канализации и около 50 трубопроводов», – сообщил г-н Дмитриенко.

С сожалением выступающий отметил, что сегодня «город грязный» и денег на его уборку не хватает. Вместе с мэром главы округов предпринимали различные действия по  организации уборочных мероприятий в Омске. Результатом этой работы явилась передача полномочий Административно-технической инспекции (АТИ) в каждый округ города.

Свою работу новая окружная структура начала осуществлять с 2013 года. Напомним, что в конце ноября прошлого года депутаты утвердили ликвидацию двух структурных подразделений администрации Омска – Департамента дорожной деятельности и благоустройства и Административно-технической инспекции. Эту реструктуризацию г-н Дмитриенко назвал победой, так как теперь администрации округов вправе самостоятельно выявлять нарушения в сфере благоустройства, контролировать уборку территории и обеспечивать порядок округа. «Чистота — это сознание жителей, и если среди нормальных омичей появляются те, кто чистоту не соблюдает, их надо наказывать», – высказался выступающий. За период существования отдела контроля Центрального округа уже выдано 136 уведомлений о правилах уборки территории общего пользования, 64 из которых исполнено. Еще 48 уведомлений находятся на контроле и дополнительно составлено 24 протокола об административных правонарушениях. «Нравится это кому-то или не нет, но спрос за чистоту мы будем ужесточать», – заявил г-н Дмитриенко.

О благоустройстве рекреационных зон
В этом году в Центральном округе будет активно продолжаться благоустройство  рекреационных зон. Среди них масштабная реконструкция стадиона и сада «Сибирь», который располагается в Амурском поселке вдоль улицы 4-я Челюскинцев возле МСЧ № 11. Весной 2012 году там возобновились работы по благоустройству. Общая стоимость их проведения на этом объекте достигла почти 90 миллионов рублей.

Территорию сада планируется разделить на зоны активного и тихого отдыха, разбить на ней детские площадки, установить аттракционы и построить спортивные объекты. На данный момент уже частично ликвидировали более четырех тысяч сухих деревьев, кронировали свыше 100 насаждений. Будет облагораживаться и территория около сада, где оборудуют подъездные площадки и стоянки. «Неоднократно мы встречались с общественностью, и они выразили желание активно принимать участие в этом процессе. В нынешнем году мы планируем осуществить там благоустройство и возможно провести окружную выставку зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора-2013»», – сообщил глава округа.

На территории сада «Сибирь» располагается стадион с одноименным названием. В свое время он был запущен, но сейчас собственники земель готовы выделить средства на его возрождение. Кураторство этого спортобъекта осуществляют находящаяся на территории сада «Сибирь» Омская гуманитарная академия (ОмГА) и Департамент спорта Омска. В общей сложности, по словам выступающего, на реконструкцию стадиона направят около 1,5 миллионов рублей (460 тысяч – ОмГА, один миллион рублей – ведомство). Закончить реконструкцию объекта планируют к 2015 году (это третья очередь сада «Сибирь»).

Еще одна рекреационная зона, которую планируют представить омичам к празднованию дня города – сквер им. 30-летия ВЛКСМ, расположенный напротив Омского государственного университета путей сообщения (ОмГУПС). Г-н Дмитриенко отметил негативное отношение некоторых горожан к застройке сквера, но при этом подчеркнул, что строительство кафе в этой зоне уже началось и с этим ничего не поделаешь. «Из любой ситуации надо извлекать наибольшую эффективность и выгоду. В сквере восстановят ограждение, посадят деревья ценных пород, появится много современных малых форм. Сегодня администрация округа координирует этот вопрос. Мы постоянно проводим встречи с застройщиком, представителями Управления благоустройства города и инвестором – ОмГУПС, и надеемся, что реконструкция этого сквера будет завершена в этом году ко Дню города», – отметил г-н Дмитриенко.

Также глава округа поделился планами создания мини-парка в Амурском поселке. Его разместят на, так называемой, площади Праздников, которая располагается в районе улицы Багратиона между четырьмя жилыми многоэтажками и занимает около одного гектара. Если зимой на этой территории проходят окружные новогодние празднества, строятся горки и снежные фигуры, то летом это место представляет собой пустырь.
Г-н Дмитриенко рассказал, что уже готов проект по облагораживанию этой территории, чтобы не только зимой, но и летом она могла стать местом отдыха для местных жителей. «В мини-парке мы планируем разместить прогулочные территории, разбить несколько спортплощадок для молодежи и организовать зону отдыха для детей и родителей. У нас даже уже имеется проект, осталось только найти инвестора», – поделился планами глава округа. При этом он подчеркнул, что проект планируется реализовать ко Дню города, но в бюджете на создание мини-парка средств не предусмотрено.

Подводя итог своей первой пресс-конференции, Сергей Дмитриенко отметил, что город может стать красивым в том случае, если каждый омич будет участвовать в его благоустройстве. «Необходимые мероприятия проводят и муниципалитет, и округа, а комитеты территориального общественного самоуправления в ближайшее время должны разработать свою собственную программу по облагораживанию территорий Омска. При этом реализовать эти мероприятия необходимо будет за счет их собственных средств, управляющих компаний и горожан», – заявил глава округа.


Теги: капремонт, ремонт дорог

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области