Юбилей ближе - денег меньше

30.04.2014 3090

В Администрации Омска состоялось первое в этом году заседание коллегии, посвященное подготовке к празднованию 300-летия основания нашего города, под председательством мэра Вячеслава Двораковского. В мероприятии приняли участие главы департаментов, общественники, представители Горсовета.

Вячеслав Двораковский

О выполнении финансового плана отчитался директор Департамента экономической политики Омска Павел Кручинский. Он отметил, что на данный момент освоено около половины средств, предоставленных горадминистрации для подготовки к празднованию юбилея. Однако точную сумму чиновник назвать не смог. При этом общий объем финансирования составляет более 90 миллиардов рублей.

Выделенные средства предполагается направить на четыре направления. Первое из них - модернизация жилья. С 2008 года по федеральной программе отремонтировано более 700 многоквартирных домов на общую сумму свыше двух миллионов рублей.

На строительство и реконструкцию улично-дорожной сети — второй пункт плана — в 2012 году направлено более 500 миллионов рублей. За четыре года существования программы была выполнена работа по реконструкции автомобильной магистрали по улицам 10 лет Октября и Орджоникидзе. При поддержке Правительства Омской области продолжается строительство путепровода на улице Торговая в районе станции Карбышево и осуществляется дальнейшая реконструкция транспортного узла на пересечении улиц Гагарина-Щербанева и путепровода на улице 21-ая Амурской до улицы 24-ая Северная.

Заседание горсоветаТретье направление в программе - строительство объектов инженерной инфраструктуры. На эти цели в 2012 - 2016 годах предусматривается более 20 миллиардов рублей. Осуществляются работы по созданию сооружения повторного использования промывных вод на Ленинской очистной водопроводной станции Омска.

Также продолжается реализация проекта строительства канализационного коллектора от улицы 16-я линия до улицы Петра Осминина. В январе текущего года введена в эксплуатацию его третья очередь. Общая протяженность коллектора составит более пяти километров.

В 2013 году на строительство объектов инженерной инфраструктуры в федеральном бюджете предусмотрено 300 миллионов рублей, такой же объем средств планируют привлечь и за счет средств частных инвесторов.

Самое важное направление плана - строительство объектов социальной сферы, в частности, детских садов и школ. Объем финансирования этих работ в 2012 году составил более 220 миллионов рублей. Началось строительство школы на 550 мест по бульвару Архитекторов в микрорайоне «Кристалл», а в 2013 году стартует возведение детсада в микрорайоне «Прибрежный» и школы на 550 мест в микрорайоне № 5. Кроме того, вскоре планируется получить положительное заключение на строительство бассейна в средней школе №124 в поселке Крутая горка.

В соответствии с потребностями населения городская администрация решила внести в программу некоторые изменения. Так, предполагается строительство детского сада и школы по улице Мельничной и различных многофункциональных физкультурно-оздоровительных комплексов. Сейчас изменения в планах находятся на согласовании в федеральных министерствах.

«Реализации мероприятий, предусмотренных планом подготовки к 300-летию города, недостаточно для преобразования Омска. Нужно упорядочить места размещения временных объектов, объектов торговли, навести порядок с размещением наружной рекламы, разработать поэтапный план мероприятий по благоустройству и праздничному оформлению города Важно вовлечь в эту работу и бизнес, и общественность, и население», - отметил в заключении г-н Кручинский.

Несколько предложений по обновлению городских территорий внес директор Департамента культуры омской мэрии Владимир Шалак. Сегодня, по его словам, для Омска актуально восстановление и реставрация памятников архитектуры и истории культуры, расположенных на улицах Декабристов, 121, Куйбышева, 48, Теаральная,7, а также всех зданий на территории «Омской крепости».

В настоящее время выполнена проектная документация на реставрацию Городского музея искусств Омска, уже с этого года начнутся работы по реконструкции Дворца культуры Кировского округа. «Кроме того, при условии либо капитального ремонта, либо других предложений, мы хотим, чтобы и Дворец культуры имени Козицкого к 2016 году стал Центральным городским дворцом культуры и искусств», - высказал пожелание чиновник.

Глава ведомства также предложил в этом году установить в Омске бюст Сергею Манякину (первый секретарь Омского обкома КПСС в 1961 - 1987 годах). «Когда мы рассматривали этот вопрос на заседании топонимической комиссии, все члены поддержали эту идею. Кроме того, у нас есть предложение о переименовании площади у Омского государственного академического театра драмы, что не понесет никаких финансовых затрат. Мы также предлагаем дать ей имя Сергея Манякина. Кроме того, Омску необходим памятник основателю города - Петру Великому», - сказал директор департамента.

По предложению Шалака, в ближайшее время необходимо отреставрировать все захоронения, особенно воинский пантеон на Старо-Северном кладбище, а также установить памятник детям блокадного Ленинграда. Вспомнив о войнах, чиновник также предложил создать на месте массового захоронения в Старозагородной роще «Врата памяти» - символ примирения враждующих сторон, а напротив Тобольских ворот - памятник расстрелянным первым всенародно избранным депутатам Российского учредительного собрания.

В заключении г-н Шалак выразил сожаление по поводу отсутствия в городе муниципальных кинотеатров. И сразу предложил: «Эту проблему можно решить уже в этом году, создав городской кинотеатр ретроспективного и документального показа кино», - высказал идею г-н Шалак, отметив, что это не потребует особых финансовых затрат.


Теги: Горсовет, Вячеслав Двораковский

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области