Усадьбу Адельсона оставили при колледже

07.12.2012 2889

На последнем заседании комитета Омского городского Совета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности депутатам был предложен для утверждения перечень городского имущества, которое может быть безвозмездно передано в 2013 году. Под вопрос народные избранники поставили включение в этот список двух помещений Сибирского казачьего юридического колледжа на улице Пушкина.

Казачий юридический колледжУже во второй раз с инициативой о том, чтобы лишить учебное заведение аудиторий выступил депутат Валерий Кокорин. На предыдущем заседании комитета директор Департамента имущественных отношений Сергей Хорошилов, озвучив все объекты, безвозмездно предлагаемые к передаче в 2013 году, предложил принять вопрос к рассмотрению и изучить его более подробно, а на горсовете документ одобрили в первом чтении.

Негосударственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Сибирский казачий юридический колледж» – единственное в России заведение с казачьей составляющей. Он располагается в старинном здании Омска – бывшем особняке купца Адельсона, построенном 120 лет назад.

Ранее колледж арендовал помещение у муниципалитета, но примерно год назад мэрия начала  предоставлять площади заведению на безвозмездной основе, с учетом того, что в 2004-2006 годах колледж потратил 2 миллиона рублей на восстановление исторического здания. Кроме того, руководство учреждения выразило готовность провести ремонтно-реставрационные работы и на соседней двухэтажке по улице Пушкина, 33 за право бесплатной аренды.

О деятельности колледжа и несправедливости внесенного депутатом предложения на заседании рассказал его директор Николай Парыгин. «Наше образовательное учреждение функционирует в соответствии с федеральным законодательством уже почти 10 лет, за это время мы выпустили порядка 250 специалистов. Большинство обучающихся (70%) – это дети из малообеспеченных семей, 40 % – из неполных семей. Все лицензионные требования мы выполняем, нас постоянно контролирует министерство образования. Обучение в колледже стоит 2600 рублей в месяц. И это не коммерческая деятельность: весь доход уходит на зарплату преподавателям, на укрепление учебно-инвентарной базы, на коммунальные платежи и налоги. Я зарплату не получаю, а живу на свою пенсию», – рассказал глава колледжа.

Однако, несмотря на наличие лицензии, по словам некоторых специалистов, присутствующих на комитете, учебные аудитории в здании №35 по улице Пушкина не соответствуют требованиям санитарного законодательства. Так, начальник отдела надзора за условиями обучения и питания населения Управления Роспотребнадзора по Омской области Ирина Новикова отметила, что заведение не может в полном объеме предоставить учащимся необходимые условия. «Там нет кабинета химии, физики, кабинета технологии для девушек.

Поэтому учреждение постоянно ищет эти недостающие помещения в других организациях, где бы могло в полном объеме осуществлять свою образовательную деятельность. Адреса этих дополнительных аудиторий постоянно меняются, а это не всегда удобно для студентов, так как им приходится часто передвигаться за пределами колледжа. Тем более, большинство студентов – это дети из малообеспеченных семей. Почему они должны обучаться в таких условиях?», – недоумевала  г-жа Новикова.

«Приведенный аргумент весомый, – отметила заместитель мэра Омска Ирина Касьянова, – однако не стоит забывать о  том, что стоимость обучения в этом колледже доступна и не случайно там обучаются дети из малообеспеченных семей. Если закрыть это учреждение, студенты просто окажутся на улице», – заявила г-жа Касьянова. Высказалась на заседании главный специалист отдела профессионального образования и науки Министерства образования Омской области Лилия Буторина. По ее словам лицензионные нормативы Казачий юридический колледж выполняет и по данным службы занятости, выпускники этого заведения не зарегистрированы в числе безработных граждан.

Вступился за сохранение бесплатной аренды для колледжа и почетный гражданин Омска Бронислав Кононов, подчеркнув, что это единственное учебное заведение, которое имеет прямое отношение к организации российского казачества. «Действительно, колледж испытывает определенный дефицит в учебных площадях. Но именно для этого прошлый созыв депутатов решил предоставить обучающимся еще одно рядом расположенное здание (Пушкина, 33).

При этом руководство учреждения должно было обеспечить его ремонт, так как строение является памятником архитектуры. Сегодня эти помещения, выражаясь строительным языком, представляют собой «гнилушки», и если мы хотим поддержать бюджет города за счет этих «гнилушек», то это будет неприятным решением для всех нас и тех, кто живет в нашем городе!», – высказал свое мнение г-н Кононов. По его словам, на ремонт здания №33 на улице Пушкина колледж уже выделил около 250 тысяч рублей и заказал проект реконструкции, который еще необходимо будет утвердить в Новосибирске и Томске.

После бурных дебатов и обсуждений, большинство депутатов, отклонив предложение Валерия Кокорина, проголосовали за то, чтобы оба здания остались при колледже. При этом председатель комитета Владимир Березовский подчеркнул, что строения должны быть реконструированы в соответствии с условиями их бесплатной аренды. А депутатам Горсовета участники комитета рекомендовали принять в целом документ о перечне муниципального имущества, которое может быть предоставлено на безвозмездной основе в 2013 году.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области