Субботники провели, мусор остался

16.11.2012 2157

В Администрации Омска состоялось аппаратное совещание, на котором выступил директор Департамента дорожной деятельности и благоустройства Владимир Казимиров. Он рассказал об итогах выполнения работ по благоустройству и санитарной очистке территории города в 2012 году.
 
Аппаратное совещаниеКак отметил выступающий, мероприятия по очистке территории и благоустройству Омска проходили весной со 2 апреля по 2 июня и осенью с 1 по 31 октября. Кроме общегородских субботников омичи участвовали в 13 средниках.

В общей сложности в весенне-осенний период в работах по санитарной очистке и благоустройству территории города приняли участие почти полмиллиона человек, из которых свыше 200 тысяч — учащиеся. «К примеру, года 3-4 назад на уборку выходило 670-680 тысяч омичей. Сегодня активность населения, к сожалению, спадает. Тем не менее, в этом году в уборке участвовало почти на 50 тысяч человек больше, чем в прошлом», - отметил чиновник.

За период очистки с территории города было вывезено почти 90 кубометров мусора, покрашено около четырех тысяч опор освещения и контактных сетей вдоль магистралей, 340 торговых и остановочных павильонов и около 30 тысяч погонных метров барьерных ограждений. Управление благоустройства выявило и ликвидировало более 400 несанкционированных свалок мусора.

Выставка Флора-2012

Помимо уборки территории омичи совместно с работниками окружных управлений благоустройства, сотрудниками различных организаций и предприятий высадили почти 20 тысяч деревьев и кустарников в местах общего пользования, вдоль дорог местного значения и во дворах.

Больше всего зеленых насаждений появилось в Советском, Центральном и Октябрьском округах города. В частности, жители озеленили Советский парк, парк 30-летия Победы и сквер Молодоженов.

Также деревья и кустарники были высажены в поселках Степной и Загородный, на проспекте Космический, по улицам 3-я Транспортная, 3-я Молодежная, 6-я Ленинградская и др. В основном рекреационные зоны пополнились елями, березами, липами, рябиной и сиренью.

Выставка Флора-2012«Кроме жителей и сотрудников окружных управлений активное участие в уборке городской территории принимало молодежное общественное движение «Омск-чистый город», активисты которого неоднократно приводили в порядок парк Победы, Советский парк, территорию «Зеленого острова», Иртышской набережной и зону набережной Оми у бассейна «Пингвин» по улице Чехова», - сообщил г-н Казимиров.

Кроме того, помимо уборочных мероприятий, специалисты управления восстанавливали улично-дорожную сеть. За это время сотрудники учреждения отремонтировали более 300 дорожных объектов, на площади почти в 200 тысяч квадратных метров уложили более 20 тысяч тонн асфальтобетонной смеси. Помимо этого специалисты нанесли около 50 тысяч «квадратов» дорожной разметки и установили свыше 800 дорожных знаков.

Особенно активно благоустраивали городскую территорию в период подготовки к празднованию Дня города. К этому событию в Омске высадили почти шесть миллионов цветов, а улицы украсили более 800 вертикальными цветочными формами.

Ко Дню города была приурочена, ставшая уже традиционной, городская выставка зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора-2012», которая разместилась на территории Выставочного и Воскресенского скверов, а также по улице Набережная Тухачевского. В этом году в работе выставки, темой которой стал «Вальс цветов», приняли участие более 400 организаций и около 300 садоводов-любителей. Посетили мероприятие более полумиллиона омичей и гостей города.

Выставка Флора-2012Конкурс на лучшее оформление территории Омска проводили также между предприятиями города. Так, первое место среди организаций с численностью работников до 100 человек присудили кофейне «ТинТо», расположенной в Центральном округе.

Первые места также заняли ОАО «Транссибирские магистральные нефтепроводы», расположенное в Советском округе (численность работников до 500 человек) и ОАО «Омский завод технического углерода», находящийся в Октябрьском округе (численность свыше 500 работников).

Совещание вел исполняющий обязанности мэра Омска Юрий Гамбург. Выслушав докладчика, он принял информацию к сведению. Однако больше всего его интересовало, почему отходы, собранные омичами на субботниках, не вывозят вовремя.

«Мусор жители собирают активно, но главная проблема в том, что городские службы его вовремя не вывозят. Отходы продолжают лежать, их растаскивают собаки, раздувает ветер, и они вновь образуют несанкционированную свалку», - отметил и.о. мэра.

- Поэтому я бы хотел, чтобы вы более активно контролировали проведение субботников и месячников, а также обратили внимание на то, чтобы собранные отходы вовремя увозили с убранных территорий», - сделал замечание главе департамента г-н Гамбург.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области