АТИ будет созидать, а не бороться

26.10.2012 2964

На аппаратном совещании у мэра Омска начальник Административно-технической инспекции Николай Хлебков рассказал о работе подразделения. С омичами, нарушающими правила благоустройства, продолжают бороться с помощью протоколов, уведомлений и телефонной системы «Спрут-Информ». А в ближайшем будущем планируется внедрить социальную рекламу, посредством которой горожан призовут соблюдать чистоту.

начальник Административно-технической инспекции Николай ХлебковКак рассказал Николай Хлебков, за 9 месяцев 2012 года омичам выдали 3745 протоколов об административных правонарушениях, из них 550 протоколов составили за нарушения норм содержания фасадов. Также сотрудники АТИ вручили 27,8 тысячи уведомлений об устранении нарушений, из них более 4 тысяч уведомлений — об устранении нарушений по ненадлежащему содержанию фасадов зданий. С нарушителями, которые расклеивают объявления в неположенных местах, по-прежнему «борется» комплекс оповещения «Спрут-Информ», который автоматически совершает более 1,7 тысячи голосовых вызовов в день.
 
Количество звонков комплекса полностью блокирует номер телефона, который теряет свою значимость для человека, разместившего объявление. С начала года в режиме автодозвона находилось более 600 номеров. Планировалось приобрести еще несколько баз для увеличения звонков до 10 тысяч в день. Многие предприниматели, которым ежедневно около 70 раз звонит автоматическая система, сами обращаются в АТИ с просьбой, чтобы их исключили из списка.

В инспекции работает телефонная линия, на которую жители сообщают о неприглядном виде фасадов и несвоевременной уборке прилегающих к зданиям и сооружениям (в том числе киоскам и гаражам) территорий.

За нарушение правил благоустройства юридические лица могут получить штраф до 30 тысяч рублей, руководители организаций — до 5 тысяч, а физлица — до 3 тысяч. Заместитель мэра Александр Турко заявил, что целесообразно применять санкции к юридическим и должностным лицам, ответственным за содержание фасада, чтобы они были заинтересованы устанавливать нарушителей (например, с помощью фото- и видеоматериалов). По словам Николая Хлебкова, в преддверии 300-летия Омска сотрудники АТИ продолжают работу с хозяйствующими субъектами, в числе которых федеральные и муниципальные подразделения, представители малого и среднего бизнеса. За 2011–12 годы более 300 писем, сообщающих, что необходимо отремонтировать фасад здания и благоустроить территорию, направили в организации, на что многие из них выслали в АТИ графики работ.

Задачи, которые стоят перед инспекцией, требуют совместной работы со старшими по домам, представителями КТОСов, регионального УВД, структурными подразделениями мэрии, областной прокуратурой и природоохранной прокуратурой. В административные комиссии четырех городских округов включены специалисты АТИ. В планах руководства инспекции — заключить соглашения о взаимном сотрудничестве с областными и федеральными надзорными структурами. Начальник АТИ рассказал также о том, что контроль за жилищным фондом возложен на Главное управление жилищного контроля, государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области, поэтому административные комиссии отказываются принимать протоколы о ненадлежащем содержании фасадов жилых домов.
 
Чтобы воздействовать на управляющие компании, собственников индивидуальных жилых домов инспекция работает с региональным Роспотребнадзором и жилищной инспекцией. Он напомнил, что инспекция обращалась к депутатам Омского городского Совета с предложением изменить бюджетное законодательство, а именно направить деньги, поступающие от штрафников, в бюджет муниципального образования и в дальнейшем использовать их для решения проблем в сфере благоустройства. Мэр Омска Вячеслав Двораковский подчеркнул, что эти «пожелания» исполнили, и все поступления от штрафов «будут приходить к нам в город».

Сотрудники АТИ подготовили проект изменений в правила благоустройства. По мнению г-на Хлебкова, после того как их примут, нужно распространить 30 тысяч экземпляров документа среди горожан. Начальник АТИ предложил также увеличить число штатных инспекторов, ввести спецформу. На это Вячеслав Двораковский сказал, что форму вводить не будут, по его мнению, результат даст повышение квалификации работников. Мэр подчеркнул, что нужно взаимодействовать с КТОСами. найти методику действий со всеми надзорными органами, а также сообщить о предъявляемых требованиях всем собственникам.
 
Он рассказал, что Валерий Якубович, председатель Федерации омских профсоюзов, предложил проводить конкурс на благоустройство, содержание зданий и сооружений. «Я думаю, что он должен со следующего года действовать», — сказал градоначальник. На совещании предложение внес также недавно назначенный директор Департамента городской экономической политики Павел Кручинский. Он рекомендовал «запустить» социальную рекламу, установить яркие модули, потому что, по его мнению, одного контроля недостаточно. Вячеслав Двораковский это предложение одобрил.

Когда совещание подходило к концу Николай Хлебков заметил, что «поле борьбы очень большое». А Вячеслав Двораковский в ответ пообещал, что через полгода его «переведут в поле созидания, и тогда будет очень хороший результат».


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области