И штрафы введут, и рынок перенесут

26.10.2012 2056

В Администрации Омска состоялось внеочередное заседание секции по вопросам развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Координационного общественного Совета. Представители власти обсудили с общественниками совместные меры по предупреждению и пресечению стихийной торговли на территории, прилегающей к торгово-ярмарочному комплексу «Хитрый рынок».

Как рассказала спикер заседания первый заместитель директора Департамента экономической политики Кристина Сытченко, несанкционированная торговля на территории возле «Хитрого рынка» существует несколько десятков лет. Такой антисанитарный вид торговли опасен, поскольку осуществляется с нарушением санитарно-эпидемиологических правил, и доставляет немало хлопот жителям близстоящих домов.

Председатель обществензаседаниеного движения «За здоровую Россию» Надежда Коктянова, подтвердила эти слова. «Жители Октябрьского округа, проживающие в домах по улицам Бульварная, 6-я и 7-я Линии рядом с торговым комплексом «Хитрый рынок» находятся в невыносимых условиях. На территории от остановки «Улица Лизы Чайкиной» вдоль по улице Бульварная до самого комплекса расположились продавцы животных и товаров бывшего употребления. Летом в выходные дни число торговцев доходит до тысячи человек. Дворы многоэтажек и тротуары из-за нерадивых предпринимателей находятся в антисанитарном состоянии, придомовая территория завалена бытовым мусором, бутылками. Еще в 2010 году местные жители обращались с жалобами в различные инстанции, но до сих пор этот вопрос так и не решен», — рассказала председатель общественного движения.

Рейдовые мероприятия, которые проводят представители контрольно-надзорных органов и муниципалитета, дают краткосрочный эффект: как только проверяющие уходят, «стихийные» торговцы вновь располагают свои товары. Штрафы об административных правонарушениях за торговлю в неустановленных местах в Омской области отсутствуют. Торговцев можно привлечь только за незаконное предпринимательство, и в этом случае предельные штрафные санкции не достигают пяти тысяч рублей.

В этом году Департаменту городской экономической политики удалось договориться с руководителем ООО «Фирма «ЕвиС», который является владельцем рынка «На Волгоградской» (улица Волгоградская, 34/3) о предоставлении «стихийным» продавцам бесплатных благоустроенных торговых мест вблизи рынка. Чтобы убедить торговцев покинуть привычное место, необходимы усилия не только органов власти и надзорных служб, но и общественников.

Обозначила свою позицию на заседании председатель КТОСа «Призаводской» Тамара Грабовенко. Она отметила, что жить в этом районе действительно непросто. «Но в то же время там есть продавцы, которые зарабатывают нужные на жизнь средства, некоторые приходят туда просто пообщаться. Поэтому, совсем запретить эту торговлю нельзя. Нужно вернуть изначальное наполнение этой территории, до того, как сюда стали съезжаться предприниматели с области», — отметила выступающая. Однако в ее предложении участники заседания усмотрели двойные стандарты. «Нельзя кого-то пустить, а кого-то нет», — отметила Сытченко.

Старшая одного из домов, непосредственно прилегающих к несанкционированному рынку, отметила, что проверок, которые они видели лично, было мало. «После торговцев на территории остается различный мусор, не проданные вещи они пытаются спрятать в кустах. Перед нашими окнами сквер, но на деревьях развешены веревки, в какое окно ни заглянешь — тряпки висят. В выходные дни начиная с пяти часов утра приезжают машины, «шум-гам», невозможно окна открыть. Ни прогуляться возле дома нельзя, ни куда-то выехать: личный транспорт загорожен машинами приезжих торговцев», — жаловалась жительница.

Участники заседания предлагали различные варианты решения этого вопроса. Председатель совета областной общественной организации «Омский союз потребителей «Щит» Евгений Рабинович предложил образовать из стихийного рынка муниципальное предприятие «Омская вещевая ярмарка-2». Надежда Коктянова предлагала проводить активную работу по информированию предпринимателей о штрафных санкциях и новом месте их деятельности, что неизбежно бы привело к постепенной передислокации торговцев. Но все присутствующие сошлись в одном: рынок переносить нужно обязательно.

Подытоживая бурную дискуссию, Кристина Сытченко обозначила основные действия, которые власть будет проводить в ближайшее время. «Мы сделаем все, чтобы  передислоцировать несанкционированную торговлю в современные цивилизованные условия на рынок, расположенный по улице Волгоградская 34\3, — отметила г-жа Сытченко. — Этот рынок находится на Левобережье и попасть туда из любой точки города не представляет никаких сложностей. Торговые места там будут предоставляться безвозмездно.

Однако, специалисты отметили, что при продаже животных необходимы услуги ветеринарного надзора, а товары, бывшие в употреблении, в обязательном порядке должны проходить дезинфекцию. Эти услуги бесплатно оказывать никто не будет. Таких возможностей нет ни у города, ни у руководства рынка. Поэтому мы этот вопрос прорабатываем. Но в любом случае, пока не будут назначены штрафы, пока мы не начнем наказывать этих нерадивых граждан «рублем», толку не будет. Соответствующие обращения мэр Омска Вячеслав Двораковский направил и в адрес Правительства Омской области, и в адрес Законодательного собрания. Радует активная позиция наших общественных организаций. И я думаю, что если мы выступим единым фронтом, то на региональном уровне целесообразность принятия таких поправок будет учтена и найдет отражение в кодексе Омской области об административных правонарушениях».


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области