Город отдает объекты в госсобственность

05.10.2012 2162

На заседании комитета Омского городского Совета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности выступил директор Департамента имущественных отношений Сергей Хорошилов. Он вынес на рассмотрение депутатов воп­рос о передаче в федеральную собственность зданий, которые пока принадлежат Омску и области.

Комитета Омского городского СоветаКак рассказал глава ведомства, переход объектов в госсобственность подготовлен в связи с обеспечением безвозмездной передачи в федеральную собственность недвижимости, используемой УМВД РФ по Омской области и УМВД РФ по Омску, для осуществления полномочий органов государственной власти на территории нашего города.

В список, представленный департаментом, попали четыре объекта, расположенные в Омске. Это два нежилых помещения по улицам Фрунзе, 93 и 22 Апреля, 52, общей площадью около 1,5 тысячи квадратных метров. В этом же перечне значится помещение в трехэтажном здании под №44Б по улице Бородина, занимающее более 350 квадратных мет­ров и более 80 «квадратов» в двухэтажке по улице Красный Путь, 20. На данный момент в этих зданиях располагаются органы МВД России по Омской области. По этим объектам у депутатов вопросов не возникло.

Однако дискуссия разгорелась из-за других четырех зданий, также предназначенных для передачи в госсобственность. Эти помещения представляют собой оздоровительный комплекс УВД Омской области, который находится в дачном поселке Чернолучинский по улице Курортная, 16. «В этом учреждении осуществляется реабилитация сотрудников МВД, которые прибыли из горячих точек. В ведомство федерации департамент планирует передать два спальных корпуса общей площадью более двух тысяч квад­ратных метров, артезианскую скважину глубиной свыше 50 метров и дом сторожа (61 «квадрат»)», – доложил чиновник.

По словам докладчика, оздоровительный комплекс со скважиной в 1995 году был передан в муниципальную казну от акционерного общества «Сатурн». Был заключен договор о передаче этого помещения в безвозмездное пользование УВД. На тот момент объекты, построенные в конце 70-х годов были в плачевном состоянии. Но благодаря областному финансированию, в начале 2000-х годов комплекс начал функционировать. На данный момент здание используется по назначению.

Народные избранники, бурно обсуждая это предложение на состоявшемся неделю назад заседании Омского городского Совета, на сегодняшнем комитете все же решили поддержать администрацию города и отправили этот вопрос на горсовет. Еще одно предложение о передаче муниципального имущества было представлено на рассмотрение комитета. На этот раз передать в федеральную собственность предлагалось здание шестого корпуса Омского государственного университета имени Достоевского. Площадь расположенного в Советском округе  учебного заведения превышает 3,5 тысячи квадратных метров.

В свое время этот объект незавершенного строительства был принят в муниципальную собственность от ОАО «Омский нефтеперерабатывающий завод» на основании решения Омского горсовета. И на момент передачи здания, находящегося на площади Лицкевича, строение было возведено всего лишь на 50%. Изначально там планировали разместить Дворец пионеров Советского округа. Но назначение здания изменилось в связи с его передачей по договору безвозмездного пользования образовательному учреждению. Университет взял на себя обязательства закончить строительство незавершенного объекта и сдать его, оформив все необходимые документы.

На данный момент университет за счет собственных и бюджетных 28 миллионов рублей достроил этот учебный корпус экономического факультета. По закону №122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» муниципалитет должен передать этот объект в федеральную собственность. Выслушав г-на Хорошилова, депутат Юрий Федотов не поддержал это предложение. «Нужно сохранить данный объект в муниципальной собственности и продолжать обучать там наших специалистов, чтобы они проходили переподготовку в счет компенсации за использование этого имущества.

Это в чистом виде наша муниципальная собственность. У нас осталось не так много объектов в городском ведении. А что касается закона, то там сказано, что если муниципалитет не принял  решение о передаче, то это его право», – сказал в защиту своего предложения народный избранник.  Обсудив этот вопрос, депутаты решили не торопиться принимать проект. Сославшись на этот же закон, один из пунктов которого говорит, что для передачи «требуется разрешение муниципалитета», депутаты отклонили предложение департамента.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области