Две проблемы «ленинцев»: дома и дороги

05.10.2012 2379

Самый старый жилищный фонд в Омске находится на территории Ленинского округа. Содержать дома «с историей» непосредственным владельцам недвижимости помогают за счет бюджета города. О старом жилье и дорогах Ленинского округа с журналистами побеседовал глава администрации округа Владимир Стрельцов.

Владимир СтрельцовСегодня в Ленинском округе насчитывается около 150 ветхих и аварийных домов. Межведомственная комиссия Омска признала аварийными и подлежащими сносу 99 многоквартирных зданий, и это, по данным специалистов администрации округа, самый высокий показатель в городе. К тому же, прогнозируется, что в ближайшее время в разряд ветхого жилья перейдут многоквартирные дома, возведенные до 1960 года (а это почти 40% жилфонда округа).

По словам г-на Стрельцова, управляющие компании не хотят обслуживать старые дома. В округе есть около 300 домов, для которых власти постоянно подбирают управляющие компании, но они, поработав некоторое время, отказываются оказывать свои услуги. Но, как выяснилось, с приближением отопительного сезона, число домов, в которых жильцы не подписали договор с управляющей компанией или не определились с формой управления, стремительно сократилось: к началу сентября таких зданий было около 150, а сейчас их уже чуть более 10.

Все это здания, к которым подведены теплосети. Но в округе также немало домов с печным отоплением. Специалисты администрации округа разработали программу, с помощью которой планируется в течение 5 лет «привести в нормальное состояние» эти здания. Предполагается, что будет выделяться субсидия для работы с управляющими компаниями. По словам Владимира Стрельцова, речь идет об «элементарных вещах»: работе печников и электриков, обслуживании туалетов, которые находятся на улице. Всего в год на эти цели округу понадобится около 6 миллионов рублей. Вопрос согласуют с Департаментом городского хозяйства Омска.

Оплачивать оказываемые услуги должны и сами жильцы. Как заметил глава администрации, нельзя жить в доме и не платить ни за что. Правда, некоторые из жильцов с этим утверждением не согласны. Глава администрации округа пожаловался на то, что собственники перестают платить за жилье, как только дом признают ветхим, а ведь расселяют их не сразу, и долги копятся годами. И это при том, что тариф здесь понижен. Собираемых денег не хватает «ни на электрика, ни на вывоз мусора». Поэтому сейчас, как говорит г-н Стрельцов, ТБО из дворов таких домов вывозят за счет бюджета.

С управляющими компаниями власти договариваются на аварийное обслуживание зданий. А решить проблему, по мнению главы администрации округа, можно с помощью сноса старых домов, ведь здания, которые имеют 90% износа, «сложно назвать жильем». Но денег не хватает. Сколько домов можно будет расселить в следующем году,  станет известно, когда перечислят деньги из федерального бюджета (то есть в 2013 году). «По предварительной информации, сумма будет серьезной», – признался чиновник. В течение последних трех лет в округе снесли 60 домов (это, по оценке г-на Стрельцова, очень хорошая цифра), на расселение затратили около 400 миллионов рублей из федеральной казны.

На сегодняшний день жильцами приблизительно 90% домов в округе избран непосредственный способ управления домом. Как говорит Владимир Стрельцов, в администрации округа жильцов домов с печным отоплением и других старых зданий убеждали выбрать именно этот способ управления многоквартирным домом. «Какой смысл содержать управляющую компанию, имея четыре квартиры в доме?» – заметил г-н Стрельцов. Он подчеркнул, что для него главный показатель – количество жалоб. И теперь ежегодно их становится все меньше.

Еще одна крупномасштабная проблема Ленинского округа – дороги. В микрорайонах Порт-Артур, Южный, Привокзальный постоянно происходят подтопления в частном секторе. Как говорит Владимир Стрельцов, строить дороги здесь невозможно, не решив вопросы водоотведения. Он отметил, что в 2012 году, впервые за пять лет, в частном секторе округа проводится ремонт четырех дорог (две из них уже починили). Эту проблему, по его словам, будут решать  и в следующем году.

Микрорайоны Радуга, Привокзальный, район улицы Светловская, ПО «Иртыш» находятся «в кольце» железной дороги. Здесь есть два переезда и один узкий тоннель на улице Серова. В пробки постоянно попадает большое количество омичей (на этой территории живет порядка 80 тысяч горожан). Столько же людей проживает в районе за виадуками по улице Кирова на Московке, где по вечерам образовываются «многокилометровые «пробки». К тому же активно развивается район Московка-3, открылся магазин «Лента», поэтому на территории округа необходимо строить мощную транспортную развязку.

Несмотря на все сложности, по словам главы администрации Ленинского округа, к зиме округ готов, более половины сетей уже «запустили». По его мнению, решение дать старт отопительному сезону заблаговременно было правильным: появилась возможность вовремя исправить ошибки. Время нужно и для того, чтобы избавиться от глобальных проблем, правда, в данном случае все зависит от финансирования. Столь крупных сумм для расселения людей из всех ветхих домов в городской казне сегодня нет, поэтому так или иначе жильцам придется вкладывать деньги в свои старые дома.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области