Российские проблемы Советского округа

27.09.2012 2260

Мэр Омска Вячеслав Двораковский в очередной раз объехал социально значимые объекты города. Вместе с сотрудниками администрации градоначальник побывал в Советском округе, где посетил школу №111 и два жилых дома. Еще два объекта, которые попали в программу объезда – теплотрасса и место будущей ливневой канализации по улице Андрианова.

Вячеслав Двораковский с сотрудниками администрацииПодобные объезды мэра приурочены к отчету о подготовке к отопительному сезону жилого фонда города. Так, паспорта готовности уже получили 1622 многоэтажки (98%) Советского округа. В том числе 90% домов обслуживаемые ТСЖ и ЖСК.

Особенно тщательно администрация района контролирует подготовку к отопительному периоду 15 многоэтажек с центральным отоплением, жильцы которых не выбрали способ управления домом. С управляющей компанией «ЖКХ «Сервис», которая обслуживает высотки на территории округа, проработан вопрос подготовки данных домов к зиме и аварийного обслуживания в течение отопительного сезона.

Готовность теплоисточников, осуществляющих теплоснабжение  многоэтажек и социальных объектов на территории округа, к отопительному периоду составляет 96%. Работы по подготовке водопроводных сетей, канализации, а также сооружений газоснабжения выполнены на 100%. На 96% проведен ремонт компанией МПЭП «Омскэлектро».

Мероприятия по капитальному ремонту многоэтажек в округе выполнены на 84%. Дом №57 по улице 22 Апреля, 32, корпус 1 по улице Химиков и по улице Энтузиастов, 27 готовы на 100% и сданы приемной комиссии. До 1 ноября в рамках программы планируется завершить капитальный ремонт всех 25 домов. В эту же программу удалось попасть пятиэтажке на улице Химиков, 50, которую и посетил градоначальник.

Как сообщили Двораковскому по приезде на место, некоторые жильцы высотки, несмотря на завершающийся этап всех ремонтных работ в доме, отказываются вкладывать свою часть средств. Из требующихся чуть более четырех миллионов рублей жильцы уплатили всего около одного миллиона.

Директор управляющей компании «ЖКХ Сфера» Наталья Сушненкова рассказала, что на голосовании собственники  приняли решение о 20% софинансирования. Но когда компания подсчитала сумму затрат, по баллам попасть в программу не удавалось. Тогда старшая по дому предложила жильцам повысить процент софинансирования до 25%. В связи с этим некоторые жильцы, не имеющие возможности оплатить всю сумму целиком, сейчас рассчитываются частями.

А некоторые собственники вовсе отказываются платить, потому что в голосовании не участвовали. Как отметила Наталья Сушненкова, общая сумма капремонта, проводимого в пятиэтажке, составила 16 миллионов 650 тысяч рублей. «Из 120 собственников квартир на данный момент внесли хоть какую-то часть средств не более 50%. Все основные работы по ремонту кровли, фасада и системы отопления на данный момент закончены, выполнено более 90% всех планируемых работ», – отметила глава компании.

Выслушав ее, Вячеслав Двораковский, предположил, что «это у людей такая психология». «Отрывать такую немалую сумму от себя не каждый захочет. Я думаю, закончится все, и собственники со временем рассчитаются. Я за них не ручаюсь, но полагаю, что в любом случае за сделанную работу заплатят», – высказал свое мнение мэр.

Следующим пунктом остановки был еще один жилой дом-новостройка по улице Энергетиков, 63/1. Как рассказал градоначальнику директор Департамента строительства Сергей Козубович, присутствующий на встрече, в прошлом году этот дом был введен в эксплуатацию без сетей, в связи с чем они числятся на балансе у застройщика. «Тепловые сети располагаются в границах одного квартала. Сети водоснабжения и канализации от этого дома подключены к общим сетям на улице. Единственная сеть электроснабжения, которая идет от этого дома, тянется через дорогу в другой квартал», – отметил глава ведомства.

Как выяснилось, с июля 2012 года в соответствии с законодательством сети за границами строительной площадки, но в пределах одного квартала, можно вводить вместе с объектом недвижимости. Так что с оформлением этих сетей у компании «Стройбетон» сложностей не будет. Однако проблема возникла с сетями электроснабжения. Чтобы взять их в собственность необходимо оформить землю, получить на сети отдельно от этого дома разрешение на строительство и только потом ввести их в эксплуатацию.

Эту задачу можно разрешить двумя способами. Один из них предполагает оформление частного сервитута и земельного участка по всей трассе. Второй: собственник может отказаться от сетей, а после «Омскэлектро» объявит их бесхозяйными, но будет продолжать обслуживать. А через год-полтора электросети перейдут во владение города.

По словам Сергея Козубовича, проблема с оформлением сетей возникла, когда московские власти в 2005 году внесли изменения в градостроительный кодекс и назвали сети недвижимым имуществом. «До этого они считались движимыми и для получения разрешения на строительство, например, теплотрассы, достаточно было акта выбора трассы», – рассказал директор департамента.

По совету мэра Сергей Козубович в ближайшее время должен ознакомиться со всеми разрешениями на ввод, начиная с 2007 года. Вячеслав Двораковский порекомендовал главе ведомства переговорить с застройщиками, чтобы они подтвердили свой отказ от ненужных им сетей. И затем начинать процедуру признания этого имущества бесхозяйным по всему городу.

Помимо жилфонда мэр побывал в общеобразовательной школе №111 в поселке Николаевка. Поводом для посещения стало отсутствие в учебном заведении оборудованного санузла: он находится вне школьных стен, через дорогу. Обсудив ситуацию с заместителем директора Департамента образования Людмилой Мыльниковой, мэр порекомендовал уже в ближайшее время заказывать новый проект санузла в школе, чтобы на будущий год уже начать его строительство.

Как отметил в ходе беседы градоначальник, строительство теплого санузла в поселке Николаевка находится в комплексе других проблем. «Досадно, что у детей нет условий. Согласно старым нормам школьный санузел находится на улице на приличном расстоянии от самого учебного заведения. Так не должно быть. На будущий год в школе №111 будет теп­лый санузел», – заверил присутствующих Двораковский.

Общеобразовательную школу №111, как выяснилось, посещают и дети из поселка Учхоз, расположенного в нескольких километрах от Николаевки. Пешком туда ходить далеко, поэтому было решено пустить автобус, но при условии, что улицу «Студенческую», которая соединяет два поселка, расширят. «Я полагаю, что сейчас дорогу привели в такое состояние, что школьный автобус может беспрепятственно доставлять ребятишек на учебу. Пока автобус не ездит, но я думаю, что на этой неделе вопрос решится», – отметил мэр.

В ходе объезда Вячеслав Двораковский побывал на площади у Советского парка по улице Андрианова. Как рассказал заместитель главы округа Сергей Никифоров, этот участок – один из самых проблемных в округе. Здесь отсутствует ливневая канализация. В период обильных осадков вода по естественному уклону к реке Иртыш уходит вниз, где расположены жилые многоэтажки. Однако, строительство одной ливневой канализации по проекту не предусмотрено – необходима полная реконструкция улицы с расширением проезжей части до четырех полос и организацией парковок, пешеходных зон и благоустройства. «По предварительным подсчетам, на реконструкцию улицы Андрианова необходимо порядка ста миллионов рублей», – сообщил директор Департамента дорожной деятельности и благоустройства Владимир Казимиров.

Вячеслав Двораковский выслушав специалиста, решил дать поручение Сергею Козубовичу подготовить необходимую документацию. «Будем искать средства. Всю дорожно-транспортную сеть мы сразу не сделаем, но что-то делать нужно постоянно», – заявил глава администрации.

Следующим и заключительным объектом пресс-тура стала теплотрасса. На участке в 4,5 километра труба находится в запущенном виде, теплоизоляция во многих местах повреждена. Население постоянно жалуется на потери тепла из-за оголенных труб.

По словам главного инженера ОАО «ТГК-11» Николая Рыбко, третью часть проблемного участка компания утеплила. Сверхнормативные потери оплачивает «ТГК-11», а не население. В стоимость тарифа входят нормативные потери, которые происходят через изоляцию в тепловой трассе при нормальном состоянии. «Но людям ведь мы этого не объясним. Они будут говорить, что «ТГК-11» очень богатая компания, атмосферу отапливает и нормально себя ощущает», – высказался Двораковский.

Тарифная политика предприятия, по предположению мэра, не совсем понятна населению, из-за чего, по его мнению, и поджигают теплоизоляцию. Поэтому для начала он порекомендовал разъяснить омичам из чего складывается тариф на теплоснабжение. Приняв к сведению, что в этом году 1,5 километра теплотрассы будет утеплено, Двораковский все же предупредил Рыбко, что администрация обратится к руководству «ТГК-11» для того, чтобы компания принимала меры по предотвращению потерь тепловой энергии.

В заключение мэр отметил, что после выборов население не особо доверяет власти. «Если мы не будем на это реагировать и исправлять все эти дела, не изменится отношение к власти, никто нам верить не будет. Конечно, за два месяца мы еще ничего сделать не успели, но мы реагируем на каждое обращение», – признался градоначальник.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области