Омские парки застроят по концепции

14.09.2012 2321

С подачи омских СМИ Парк имени 30-летия ВЛКСМ в последние несколько недель стал одним из самых обсуждаемых объектов города. Губернатор Омской области Виктор Назаров выступил против застройки социально значимой территории, а областная прокуратура подтвердила законность действий строителей. О нашумевшем деле и об итогах деятельности рабочей группы на минувшей неделе с журналистами побеседовал мэр Омска Вячеслав Двораковский.

Вячеслав ДвораковскийОколо двадцати дней рабочая группа рассматривала концепцию развития парков города. Для Парка культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ такой документ разработали еще в 2006 году, тогда же он прошел процедуру публичных слушаний.

Экспертиза концепции показала, что она соответствует всем требованиям. В 2009 году такой же проект разработали для парка «Зеленый остров».

Существует также план по развитию сада «Сибирь», который собираются доработать в течение недели. Для работ на этих землях обещают выделить бюджетные средства и в дальнейшем «дополнять территорию парковой зоной».

Проект Парка имени 300-летия Омска реализует московская инвестиционная компания. Как ранее заявил Виктор Назаров, на территории идут работы, которые «не приводят к результату», а именно проводят коммуникации, делают разметки.

Сейчас у компании закончился срок аренды земельного участка, и омские власти сообщили инвестору о намерении повысить арендную плату за площадку. Руководству ЗАО «Парк Девелопмент» власти поставили ультиматум: как выразился губернатор, «либо вы делаете, либо вы не делаете». До 24 сентября специалисты должны представить свое видение дальнейшей работы.

Концепцию развития будут реализовывать и в ПКиО Советского округа. А Парк Победы рабочая группа не рассматривала, поскольку перед ней стояла задача «снять острые проблемы». «Таким образом, основа для развития у нас есть», – сказал Вячеслав Двораковский. «Затруднения», по его словам, появились из-за того, что земли, на которых должны были реализовывать концепцию развития парков, не выделили для выполнения этой функции муниципальному предприятию «Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ», управляющему четырьмя крупнейшими парками города (Парк имени 30-летия ВЛКСМ, «Зеленый остров», Парк Победы и Парк Советского округа).

Поэтому на земли могли претендовать все, чья деятельность вписывалась в концепцию. При этом «управления процессом», по признанию мэра, не было. «Земля отдана – развития нет. Поэтому шесть лет по парку имени  30-летия ВЛКСМ утрачены, и там процессы шли стихийно», – заявил глава города. Сейчас решено в течение месяца передать землю в ведение муниципального предприятия, а также за этот же срок провести ревизию всех компаний, которым «с учетом концепции» предоставляли земли, поскольку «прошло много времени», и кто-то мог отказаться от своих планов, а у кого-то уже истек срок договора.

Остальные «будут реализовывать свои намерения в соответствии с планом 2006 года». В свободные земли будут «вкладывать» бюджетные средства или подыскивать для них к «сезону отдыха будущего года» инвесторов и застройщиков, чтобы «парки могли в несколько обновленном качестве начинать свою работу». Как подчеркнул мэр, этот подход касается практически всех парков, потому что везде примерно одинаковая ситуация. Таким образом, концепция развития парка 2006 года, по его словам, должна быть реализована в полном объеме, ведь сегодня нет препятствий, чтобы ее не выполнить. В декабре, по словам мэра, программу развития парков должны окончательно утвердить.

Разъяснения градоначальник дал и относительно строительства объектов ООО «Кедр», потеснивших конный клуб «Карусель» в Парке имени 30-летия ВЛКСМ. Как говорит мэр, и компания «слегка нарушила  договоренности», и конный клуб «возник стихийно, без необходимого оформления». Виктор Назаров, несмотря на заявление областной прокуратуры о законности стройки, высказался категорически против возведения в парке торгово-развлекательного комплекса. Вячеслав Двораковский также подчеркнул, что ему там не место.

Тем не менее «никаких действий революционного разрушительного свойства» предпринимать власти не планируют. По словам мэра, компания «Кедр» получила право на строительство теннисных кортов и здание для их обслуживания в соответствии с законодательством. Сейчас мэрия ведет переговоры с руководством компании о компенсации застройки двух «стихийно возникших объектов». Для них чиновники планируют выбрать другое назначение, которое не повлияет на всю зону отдыха, предполагавшуюся планом.

Мэр пояснил, что объекты, которые находятся в хозяйственной зоне, собираются «вписать в хозяйственную деятельность муниципального предприятия, и, таким образом снять все противоречия». Как утверждает глава города, «Кедру» предоставили еще несколько участков земли, и некоторые из них не соответствуют обсуждаемой концепции, поэтому эти ранее выданные разрешения будут аннулированы.

А конный клуб обещают сохранить, изменив при этом назначение земли и немного «поменяв географию». «Дело благое, поэтому к нему и подходят очень либерально», – заметил градоначальник. В целом в парке должны выделить зоны для досуга различного характера: как спокойного, так и активного отдыха. Часть программы, по замечанию мэра, реализуют уже в 2013 году.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области