Маткапитал доступен даже за границей

17.08.2012 2173

В Омской области более 56,6 тысяч семей получили сертификат на материнский капитал. Средства маткапитала становятся весомой помощью при улучшении жилищных условий омичей. На все вопросы об этой мере господдержки на прямой линии в пресс-центре «Комсомольская правда» ответила начальник отдела социальных выплат Омского отделения Пенсионного фонда РФ Любовь Орлова.

Любовь Орлова

Средства материнского капитала можно направить на покупку, строительство, реконструкцию жилья, на образование детей или перевести их на накопительную часть пенсии мамы детей. Для получения права на госсертификат и мать, и ее дети должны быть гражданами Российской Федерации. Такую возможность имеют даже россияне, проживающие за границей.

Главное, чтобы деньги были реализованы в России (например, куплено жилье на территории страны или выбран для обучения российский ВУЗ). Мама имеет право распределить средства на все три возможных направления. Но основная проблема, которую сегодня должны решать молодые семьи — отсутствие собственного жилья. Существенную поддержку в этом вопросе государство оказывает семьям с помощью средств материнского капитала. Именно на жилье тратит эти деньги основная масса получателей в регионе.

С 2007 года в Омской области выдали более 56,6 тысяч госсертификатов на материнский капитал, из них, по словам г-жи Орловой, свыше 6,1 тысячи сертификатов получили в этом году. После того, как второму ребенку исполнилось три года средства маткапитала направили на улучшение жилищных условий более 8,4 тысячи семей, из них на строительство и реконструкцию недвижимости — более 1,8 тысячи. Причем, потратить деньги на недвижимость можно даже при наличии другого жилья.

Как говорит Любовь Орлова, в сельской местности многие используют средства маткапитала для строительства индивидуального жилья. В таких случаях необходимо иметь свидетельство о праве собственности на землю и разрешение на строительство. К 1 августа 2012 года чуть более 16,5 тысяч семей Омской области обратились в Пенсионный фонд за маткапиталом, чтобы погасить этими средствами жилищные кредиты.

Маткапитал не дают на гашение потребительского кредита, если в договоре не указано, что цель, на которую планируется потратить деньги — жилье. Одна из дозвонившихся на прямую линию омичек рассказала, что ипотеку ее семье получить не удалось, поэтому пришлось брать потребительский кредит. Но в договоре не написали, на что будут потрачены деньги. Любовь Орлова посоветовала обратиться в банк с просьбой указать цель кредита.

Образовательные услуги оплатили с помощью капитала 585 семей (в том числе 105 матерей направили маткапитал на оплату содержания в детском саду). 32 мамы отправили деньги на накопительный счет своей пенсии. До наступления пенсионного возраста они могут отозвать эти средства и направить их на любую из других предусмотренных по закону целей. Некоторые вопросы, заданные начальнику отдела, касались реализации средств семьями, которые живут за рубежом. Любовь Орлова пояснила, что написать заявление на получение госсертификата можно не приезжая в страну, просто оформив нотариальную доверенность на кого-то из своих близких.

Этот человек должен обратиться в Пенсионный фонд по месту прописки мамы детей. При себе ему нужно иметь доверенность, заверенную копию документа, удостоверяющего личность матери, свидетельства о рождении детей. Если некоторые документы напечатаны на иностранном языке, необходимо перевести их на русский язык и заверить апостилем (это спецзнак, который проставляют на официальных документах, он удостоверяет подписи и иногда подлинность штампа или печати, скрепляющих документ). При наличии страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, нужен и этот документ.

По закону сертификаты будут выдавать на вторых и последующих детей, рожденных до 31 декабря 2016 года. Однако, как говорит, Любовь Орлова, возможно, сроки продлят. А использовать средства можно в любой момент, когда это будет удобно родителям, и на любого ребенка в семье. Ждать получения сертификата необходимо ровно месяц после подачи заявления, а перечисления денег после выбора одного из трех направлений — два месяца.

Деньгами разрешено воспользоваться, когда малышу исполнится три года. Исключение возможно только в случае, если родители хотят погасить этими деньгами займ или кредит на жилье. Если матери детей не станет или ее лишат родительских прав, распоряжаться деньгами будет отец. Дети, оставшиеся без обоих родителей, смогут сами воспользоваться средствами по достижении совершеннолетия. Причем деньги поделят в равных долях между всеми братьями и сестрами вне зависимости от их количества. До восемнадцатилетия детей такое право будет у их опекунов.

Как напомнила Любовь Орлова, средства каждый год индексируют в соответствии с инфляцией. На сегодняшний день размер маткапитала составляет 387 тысяч 640 рублей 30 копеек. По словам начальника отдела, несмотря на то, что некоторые фирмы пытаются придумать незаконные схемы по обналичиванию средств материнского капитала, программа работает хорошо, и родители очень довольны, что получают такую поддержку от государства.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области