В районах пока «запрягают» медленно

09.08.2012 2256

В Правительстве Омской области прошло селекторное совещание регионального Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса. В центре внимания сотрудников министерства – подготовка муниципальных районов и города к новому отопительному сезону.

Селекторное совещание Минстроя Омской областиЧтобы подготовить город к зиме власти должны заранее организовать работу в разных областях жилищно-коммунального хозяйства. В первую очередь необходимо привести в надлежащее состояние все сети, завезти топливо, рассчитаться за накопившиеся долги. Но помимо этого в преддверии холодов важно быстрыми темпами ремонтировать и строить дороги и жилье.

  • Подготовка домов и сетей

Первый замминистра строительства и ЖКК Дмитрий Карась сообщил, что на сегодняшний день почти 56% от числа запланированных работ по подготовке жилищного фонда области выполнены. Паспорта готовности многоэтажных домов к зиме имеют более половины объектов в районах. Отличился Полтавский район, где по данным местной администрации эту работу уже завершили.

В многоквартирных домах 41 муниципального образования сейчас проводят капитальный ремонт. В Щербакульском, Полтавском, Омском и Одесском поселениях комиссии приняли шесть многоквартирных домов. Чиновник подчеркнул, что в Полтавском городском поселении уже выполнили всю работу. Практически завершен ремонт еще в 18 зданиях.

На остальных 153 объектах продолжают трудиться рабочие. В целом готовность достигла 41 % (в муниципальных районах – 68 %, в Омске – 27 %). Проблемы есть в Большереченском, Калачинском, Большегривском городских поселениях и Любимовском сельском поселении, где работы идут с отставанием. В Большеуковском и Тевризском городских поселениях, Колосовском и Усть-Ишимском сельских поселениях не организовали сбор денег с собственников помещений для софинансирования капремонта домов. Подрядчикам в Большеуковском районе и в селе Седельниково не перечислили аванс.

В районах пока запрягают медленноВ 2012 году из областного фонда софинансирования расходов в форме субсидий бюджетам муниципальных образований планируется выделить 787,4 миллиона рублей на проектирование, строительство, реконструкцию и ремонт дорог, а также ремонт дворов в области. Из них чуть более 227 миллионов рублей должны направить из федерального бюджета и более 560 миллионов – из областной казны. Сейчас 758,5 миллионов рублей распределили между 79 муниципальными образованиями области.

Деньги нужны для работ на 119 объектах. Почти 29 миллионов рублей пока не распределили. К 1 августа в районы перечислили более 181 миллиона рублей, освоены более 35 миллионов.

Так, в городах Тара и Калачинск, поселке Большеречье отремонтировали дворовые территории. Строительно-монтажные работы еще не начали в Большеуковском, Знаменском, Колосовском, Кормиловском, Москаленском, Тевризском, Шербакульском,Усть-Ишимском  районах, Павлоградском городском поселении Павлоградского района и Омске.

К началу августа рабочие подготовили 1090 теплоисточников, более двух тысяч километров тепловых сетей, более 6,3 тысячи километров водопроводных сетей. Также они заменили 25 из 60 предусмотренных планом котлов, более 43 из почти 78 километров тепловых сетей, более 50 из 85 километров водопроводных сетей. Самыми низкими темпами подготавливают теплоэнергетическое и водопроводное хозяйство в Большеуковском и Усть-Ишимском районах. Не без проволочек идет подготовка документации, необходимой для газификации районов.

К 1 августа специалисты муниципальных районов должны были организовать завоз 60% топлива, необходимого по нормативу. Но это обязательство они не выполнили. Для бюджетных организаций рабочие доставили 9,5 тысяч тонн угля (56,4% от норматива), для ЖКХ – 18,3 тысячи тонн (39,4% от нормативного запаса). Для нужд ЖКХ привезли 1,7 тысячи тонн мазута (32% от норматива).

  • Долги есть у всех

Еще один заместитель министра строительства – Елена Баркова – рассказала о том,  как в области оплачивают услуги ЖКХ. За первые шесть месяцев 2012 года в районах области организации ЖКХ оказали услуги на более чем на 1,8 миллиарда рублей, а собираемость платежей достигла 95,3%. Коммунальщикам задолжали 84,5 миллиона рублей. Больше всего недоплатили организациям Крутинского и Усть-Ишимского районов. В свою очередь организации ЖКХ имеют долги перед поставщиками энергоресурсов.

К 1 августа 2012 года они должны были выплатить 163,3 миллиона рублей, в частности ОАО «Омская энергосбытовая компания» – 53,7 миллиона, ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» – 37,1 миллиона, ОАО «Омская топливная компания» – 27,3 миллиона, ОАО «Омскгазстройэксплуатация» – 45,2 миллиона. Основные должники – организации Русско-Полянского, Нововаршавского, Черлакского, Таврического, Омского и Москаленского районов.В ОАО «Газпромнефть-Омск» ожидают оплаты 22,8 миллиона рублей за топочный мазут от компаний Большереченского и Тарского районов.

  • Деньги есть, пора строить

О строительстве нового жилья в области рассказал заместитель министра строительства Юрий Ерехинский. Среди строящихся объектов - многоквартирные дома муниципального специализированного жилищного фонда. В рамках целевой программы в десяти районах области строят шесть многоквартирных и четыре двухквартирных дома. По словам чиновника, темпы строительства активизировались. Двухквартирные дома возводят в селах Нижняя Омка и Одесское, поселке Таврическое. В августе планируется начать отделочные работы в многоквартирном доме в селе Знаменское.

В городе Калачинск при возведении 75-квартирного дома параллельно идут кладка стен третьего этажа и отделочные работы. Активно строят многоквартирные дома в селе Азово и в городе Исилькуль. Не так хорошо дела идут в селе Тевриз, где рабочие только приступили к забивке свай многоквартирного дома. В районном центре Усть-Ишим до сих пор не начали строить двадцатиквартирный дом.

Юрий Ерехинский обратил внимание на то, что при строительстве домов в Больших Уках и жилья для детей-сирот в городе Называевск работы выполняют некачественно. Чиновник также подчеркнул, что средства из областного бюджета перечисляют в муниципальные районы, если представлена вся необходимая документация.

Он рассказал, что в июле из восьми домов, предварительно представленных для финансирования главами районов, деньги выделили только для Калачинского, Большеуковского и Одесского районов, по другим пяти районам пришлось снимать выделенные лимиты. Как заметил господин Ерехинский, таких случаев не должно быть, так как приходится вносить изменения в областную казначейскую программу финансирования, к тому же это вызывает  «обоснованную отрицательную реакцию Минфина Омской области».

В августе в Минстрое будут проводить отбор районов, которым выделят 130 миллионов рублей для завершения строительства домов и обеспечения ввода их в эксплуатацию. Дополнительные средства выделили из областного бюджета. При этом с глав администраций районов потребовали предоставить качественную документацию на конкурсный отбор.

Юрий Ерехинский напомнил также, что для детей-сирот в 2012 году в области должны построить 82 жилых помещения. Это станет возможным благодаря участию в долевом строительстве многоквартирных малоэтажных домов. Для этой категории граждан построят 23 двухквартирных и 7 трехквартирных домов в 21 районе области. На эти цели из областного бюджета направят 75 миллионов рублей. Из федерального бюджета Министерство образования РФ выделило еще 124,7 миллиона рублей. Сейчас признаны состоявшимися аукционы на строительство 75 жилых помещений.

С подрядчиками заключили 68 государственных контрактов, еще семь контрактов в стадии заключения. Было перечислено 30,5 миллиона рублей. В восьми районах области темпы строительства чиновник назвал хорошими. В Большереченском, Москаленском, Нижнеомском, Полтавском, Саргатском, Усть-Ишимском, Тевризском, Знаменском районах дома обещают ввести в эксплуатацию в сентябре 2012 года.  Работу еще 13 районов замминистра раскритиковал. В большинстве из них не построили коробки домов, в некоторых образованиях даже не завершили фундаменты.

Наихудшее положение, по словам Юрия Ерехинского, в Исилькульском районе. Он заявил, что руководство района не пожелало заниматься строительством двух- и трехквартирных домов для детей-сирот, «упрямо проталкивало свою идею по строительству 24-квартирного жилого дома», а в результате были упущены сроки. «На проводимых совещаниях Минстрой предлагал несколько вариантов решения вопроса строительства жилья для детей-сирот в районе, а администрация района заведомо умалчивала информацию об имеющихся застройщиках с закрепленными земельными участками, – сказал чиновник.

– В итоге Минстрою совместно с «Облстройзаказчиком» пришлось решать вопрос без участия администрации района, которая самоустранилась от решения вопроса строительства жилья для детей-сирот в 2012 году». Он напомнил главам местных администраций, что дома должны быть введены в эксплуатацию в сентябре-октябре текущего года, тем более что финансирование на эти цели выделили в полном объеме.

Для того чтобы предоставить жилье отдельным категориям граждан Минрегион Омской области в 2012 году дополнительно выделил 136 бланков государственных жилищных сертификатов на сумму 218,5 миллиона рублей. Их получат 65 человек, которые подверглись радиационному воздействию из-за аварии на Чернобыльской АЭС (107,3 миллиона рублей), 67 вынужденных переселенцев (110,4 миллиона рублей) и один человек, выехавший из района Крайнего Севера.

Еще один вопрос – переселение людей из аварийного жилья. Предполагается, что из 111 таких домов переселят 1339 человек (или 477 семей). На строительство для них нового жилья планируется направить более 702 миллионов рублей из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и областного бюджета. Сейчас в муниципальные образования  уже  перечислили почти 82 миллиона рублей. 

После выступления докладчиков министр строительства и ЖКК Станислав Гребенщиков достаточно жестко беседовал с представителями районов. До 15 августа главам районов поручили предоставить письменное объяснение по всем указанным недостаткам. Но после совещания глава ведомства сказал журналистам, что подготовка к зиме идет согласно графикам, и ничего непредсказуемого нет.

Он назвал проблемы ввода жилья достаточно серьезными, отметил недостатки в организационной работе. И все же министр выразил надежду на то, что в администрациях районов работа пойдет быстрее. Он напомнил, что на Руси как всегда медленно запрягают, но быстро едут.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области