Приватизация: итоги полугодия не радуют

25.07.2012 2213

На заседании комитета Омского горсовета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности первый заместитель директора Департамента имущественных отношений Вадим Меренков отчитался об  исполнении Программы по приватизации городского имущества за первые шесть месяцев 2012 года.

На заседании комитета Омского горсовета Как отметил докладчик, всего в программу приватизации на 2012 год включен  41 объект. Из них 25 – нежилые помещения, 16 – объекты с земельными участками. Планируемые поступления от продажи муниципальной собственности составляют 100 миллионов рублей.    

За январь-июнь 2012 года было назначено 10 аукционов по продаже городского имущества, но из них состоялось только четыре. Всего на продажу было выставлено 19 объектов площадью более двух тысяч «квадратов» по общей начальной цене почти 30 миллионов рублей. Реализовать же удалось всего 6 лотов площадью около 500 квадратных метров. Начальная цена всех реализованных объектов составляла почти четыре миллиона рублей. По факту продать это имущество удалось за более чем 5 миллионов рублей.

Из 16 объектов с земельными участками, представленных на аукционе, удалось реализовать только один, который расположен по улице Керченская, 17. Площадь проданного надела составляет более одной тысячи квадратных метров. Цена продажи участка – почти 400 тысяч рублей.

Два нежилых помещения общей площадью более 300 «квадратов» продать не удалось, так как на них не нашлось покупателей. В июне эти два лота были предложены для продажи посредством публичного предложения. Стоимость первоначального предложения составила более 4 миллионов рублей. Однако проданы они были за 2 миллиона 839 тысяч рублей, при минимальной цене 2 миллиона 305 тысяч.

В связи с отсутствием претендентов на участие в торгах 11 объектов так и не были проданы. Площадь этих помещений составляет более одной тысячи квадратных метров, а начальная стоимость – более 20 миллионов рублей. Фактически за шесть месяцев 2012 года продано 8 объектов муниципальной собственности на сумму более 8 миллионов рублей и заключено 6 договоров купли-продажи. От реализации городского имущества, включенных в программу приватизации, в первом полугодии поступило и перечислено в городской бюджет более пяти миллионов рублей.

Кроме того, бюджет Омска пополнили средства, перечисленные по программе приватизации 2011 года. Сумма данных ассигнований составила около 8 миллионов рублей. Чтобы продать нереализованные на аукционах объекты, их было решено выставить на продажу посредством публичных предложений. На июль-август 2012 года запланировано проведение четырех таких аукционов по продаже 10 лотов. Суммарная площадь объектов составляет более 3 тысяч «квадратов», начальная стоимость почти 30 миллионов рублей. Также до конца года на торги будет выставлено еще 10 объектов, по которым в настоящее время производится формирование земельных участков.

Кроме объектов, включенных в программу приватизации, за январь-июнь 2012 года было реализовано 7 объектов муниципальной собственности в порядке реализации Федерального закона «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В бюджет города от реализации данной программы поступило почти 33 миллиона рублей (с учетом средств, поступивших по договорам, заключенным в 2010 – 2011 годах). Хотя изначально общая стоимость этих объектов составляла около 30 миллионов рублей.

В заключение выступающий отметил, что по реализации закона по праву льготного выкупа государственных и муниципальных помещений, арендуемых предпринимателями непрерывно в течение двух лет, план был перевыполнен.  «Однако в этом году спрос на объекты муниципального имущества резко снизился. Это связано с кризисными явлениями и большим количеством исков об оспаривании сделок купли-продажи муниципального имущества. Предприниматели очень осторожно подходили к сотрудничеству с муниципалитетом, но сейчас эта ситуация выравнивается», – отметил г-н Меренков.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области